Компания Samsung ввела запрет на использование ChatGPT на корпоративных устройствах

Южнокорейская компания Samsung Electronics приняла решение запретить своим сотрудникам использование чат-бота ChatGPT и аналогичных технологических продуктов на корпоративных устройствах из-за опасений утечки информации, сообщает агентство Bloomberg.


По информации, которая следует из внутреннего документа компании, в апреле инженеры Samsung Electronics случайно допустили утечку корпоративного исходного кода, загрузив его в ChatGPT.

Известно, что данные, которые загружаются в этот и аналогичные чат-боты, хранятся на внешних серверах и потому могут оказаться доступны третьим лицам.

"Мы просим вас добросовестно придерживаться требований безопасности, нарушения могут вызвать утечку информации компании, что может привести к дисциплинарным последствиям вплоть до увольнения", – говорится в служебном документе Samsung.

Отмечается, что теперь сотрудникам нельзя будет использовать чат-боты на корпоративных устройствах и сети. Если же специалисты будут использовать чат-боты с других устройств, то им будет запрещено загружать туда данные, которые могут содержать защищенную авторским правом информацию.

Более того, в настоящее время в Samsung идет работа по внедрению собственного аналога ChatGPT.

Чат-бот с искусственным интеллектом под названием ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, был запущен в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter