Компании-перевозчику грозит штраф до 45 тысяч рублей из-за попытки сэкономить 42 тысячи на таможенной пошлине

В пункте пропуска «Привалка» на границе Беларуси и Литвы гродненские таможенники выявили случай занижения стоимости квадроциклов в 3,5 раза. Об этом сообщает в Telegram-канале Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Фото: пресс-служба ГТк

На территорию ЕАЭС в пункте пропуска на границе Беларуси из Литвы пытались провезти 3 квадроцикла марки CAN-AM. Перевозчик в документах занизил стоимость транспорта более чем на 42 тыс. рублей, чтобы сэкономить на таможенных сборах.

Грузовой автомобиль IVECO, принадлежащий литовской компании-перевозчику, следовал через пункт пропуска «Привалка». Указанная в документах стоимость перемещаемых на нем квадроциклов составляла 41 тыс. рублей. Фактическая оказалась в три с половиной раза выше заявленной – более 150 тыс. рублей, – сообщили таможенные органы.

Именно недостоверные сведения и стали основанием для начала Гродненской региональной таможней административного процесса по ч. 3 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (представление недостоверных сведений о товарах). Теперь курьеру грозит штраф в размере до 45 тыс. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter