Компании из стран Центральной Азии намерены закупать крупные объемы белорусского сахара через БУТБ

Более 2,5 тысячи тонн белого сахара отечественного производства реализовано в страны Центральной Азии во время совместного пилотного проекта Белорусской универсальной товарной биржи и концерна «Белгоспищепром».

Фото из архива СБ

Проект реализован по инициативе Премьер-министра Романа Головченко и направлен на повышение диверсификации экспорта белорусского сахара, который сейчас поставляется  преимущественно в Россию. Инициатива стартовала в конце августа 2022 года. За это время удалось не только сформировать круг покупателей на приоритетных рынках, но и обеспечить дополнительную выручку для отечественных экспортеров, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– В рамках пилотного проекта организовали еженедельные сессионные биржевые торги сахаром на экспорт. Продавцами выступили все четыре белорусских сахарных завода, в качестве покупателей на бирже аккредитовались 15 компаний из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Всего совершено 12 сделок, в результате которых казахстанские и кыргызстанские участники приобрели 2,56 тысячи тонн сахара. При этом конкуренция привела к тому, что отдельные лоты были реализованы с ростом цены на 2-3 процента. С учетом хорошего урожая сахарной свеклы и благоприятной конъюнктуры на мировом рынке развитие этого направления биржевой торговли будет продолжаться, тем более что иностранные компании заинтересованы в закупке более крупных объемов белорусского сахара, – подчеркнули в пресс-службе БУТБ.

Биржевые торги сахаром на экспорт проводятся на БУТБ дважды в неделю – по средам и пятницам. Продукцию выставляют ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Жабинковский сахарный завод».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter