Компании из 23 стран покупают белорусские товары на БУТБ

В 2024 году продукцию белорусского производства на биржевых торгах приобретают резиденты 23 стран. В пятерку крупнейших рынков сбыта входят Россия, Китай, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан, вместе обеспечивая около 90 процентов экспортных продаж, рассказали sb.by в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

Иллюстративное фото

Наибольшим спросом у зарубежных клиентов БУТБ пользуется продукция сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. В частности, в Россию активно поставляются сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и сыры. Китай, Азербайджан и Узбекистан преимущественно импортируют пиломатериалы. А Казахстан лидирует по закупкам белорусского сахара. На европейском рынке традиционно востребованы рапсовое масло, свекловичный жом и меласса. Основные покупатели этих товаров – компании из Прибалтики и Швейцарии. 

За январь – февраль 2024 года иностранные участники биржевых торгов заключили более 1,5 тысячи сделок по покупке белорусских товаров на общую сумму 170 млн долларов. Для сравнения: за тот же период прошлого года количество сделок составило 155, а их сумма – 14 млн долларов.

Показатели биржевого экспорта зависят от целого ряда факторов, но, как правило, особенно сильно на них влияет увеличение количества покупателей-нерезидентов, открытие новых рынков и введение дополнительных товарных позиций. Высокие темпы роста, достигнутые в январе – феврале, являются результатом работы, проделанной в прошлом году. В первую очередь это привлечение на торги малого и среднего бизнеса из регионов России, открытие представительства биржи в Шанхае, расширение сети биржевых брокеров в странах Средней Азии, внедрение механизма биржевых адресных сделок и активизация сотрудничества с белорусскими дипмиссиями за рубежом. Благодаря этим мероприятиям удалось не только заметно нарастить биржевой товарооборот на таких ключевых рынках, как Россия, Китай и Азербайджан, но и наладить поставки белорусской продукции в Южную Корею, Монголию и Венгрию, – отметил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По состоянию на 1 марта 2024 года на нашей бирже были аккредитованы 3703 компании из России, 167 – из Китая, 116 – из Казахстана, 108 – из Узбекистана и 100 – из Азербайджана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter