Компактно и незатратно

В ОАО «Александрийское» осуществляют проекты, не имеющие аналогов в республике

В ОАО «Александрийское» осуществляют проекты, не имеющие аналогов в республике

О небывалых темпах строительства молочно-товарных комплексов в крупнейшем сельхозпредприятии Шкловского района «Р» уже писала, и не раз. Но жизнь не стоит на месте. 

То, что еще вчера было в планах ОАО «Александрийское», образованного, кстати, путем слияния трех далеко не самых преуспевающих хозяйств, сегодня уже реальность. В начале февраля ознакомился с перспективами его развития и Президент Александр Лукашенко. А перспективы эти, говоря без ложной скромности, многообещающие. 

Один из самых масштабных – строительство собственного цеха по переработке молока. Работы начаты в этом году, а завершатся в 2008-м. Его необходимость «спровоцировали» растущие объемы производства. Только в прошлом году хозяйство почти в два раза увеличило выпуск продукции, средний удой на корову составил 5,9, а в 2007-м этот показатель увеличится до 6,5 тысячи килограммов молока. Дойное стадо очень скоро вырастет до 1300 голов, а продуктивность его благодаря современным технологиям его содержания и сбалансированному кормлению и сегодня на высоте. 

Цех будет перерабатывать до 10 тонн молока в смену. На первых порах планируется выпускать молоко в пакетах, а позже – и самый широкий ассортимент молочной продукции (творог, сметана, возможно, и сыры). 

— Сегодня заниматься молоком очень выгодно, — говорит заместитель директора ОАО «Александрийское» Владимир Мурашко. – Так, рентабельность его производства на двух действующих в хозяйстве комплексах составляет 28—31 процент. В этом году начали строить еще два современных молочных комплекса на 900 и 1000 голов («Староселье» и «Слабодка»), что увеличит производство молока с 20 тонн до 65 тонн молока в сутки. Один будет сдан в июле, другой – в конце года. 

В 2008 году молочно-товарные комплексы хозяйства «Александрия» и «Межник» выйдут на проектную мощность – это значительно увеличит их рентабельность (ожидается не менее 32 процентов). Затраты на их возведение окупятся за счет хорошей выручки от продажи молока в среднем за 8 лет – это очень высокие темпы. 

Еще один масштабный проект, не имеющий аналогов в республике, стоимостью 50 миллиардов рублей (это и собственные средства предприятия, и кредиты) — современный свинокомплекс на 25 тысяч голов. Строительство уже началось, а первая партия хрюшек появится здесь в декабре этого года. 

Современные условия содержания и кормления на этом комплексе позволят поросятам уже к пятимесячному возрасту набрать вес до 100 и более килограммов. Плюс  на территории свинокомплекса возведут и мини-мясокомбинат европейского уровня. 

— Не хватает пока хороших специалистов, — сетует Владимир Федорович. – Но мы уверены, что это временные трудности. Надеемся на приезжих профессионалов, но, думаем, что молодежь посмотрит, что к чему, и сама начнет оставаться в агрогородке. Работы хватит всем! Зарплаты неплохие, да и жильем толкового работника обязательно обеспечим. Только в 2006 году сдали под ключ 50 новых домиков! В числе социальных объектов хорошо оборудованная врачебная амбулатория, Дом быта, предлагающий 19 видов услуг. Все затраты на эту сферу, кстати, обязательно окупятся в будущем за счет эффективного производства. 

Что касается досуга, то отдохнуть сельчанам можно в только что открывшемся Центре культуры и досуга. Большие надежды возлагает руководство хозяйства и на универсальный спортивный центр для 2200 жителей нескольких населенных пунктов Шкловского района. Кроме спортзала, еще есть и 25-метровый бассейн на 4 дорожки. Физкультурно-оздоровительный комплекс уже сдается и в конце месяца пригласит первых посетителей. 

А одна из творческих задумок директора предприятия Виктора Дюрдя — заложить свой фруктовый сад на 200 гектарах (и плюс ко всему построить со временем фруктохранилище западного типа) – уже станет реальностью завтра. В этот день сюда привезут первые саженцы яблонь… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter