Компактно. Доступно. Уютно

Минские хрущевки до сих пор пользуются большим спросом

Минские хрущевки до сих пор пользуются большим спросом у покупателей. Спрос на такие квартиры до сих пор велик. По информации агентства недвижимости «Твоя столица», в январе—феврале на них пришлась каждая четвертая сделка в Минске, хотя еще в прошлом году их доля в структуре продаж не превышала 19 %. Доля хрущевок в свободной продаже тоже выросла — с 15 до 17 %.

В чем причина высокого спроса? В стоимости жилья, уверены специалисты. Она в сравнении с ценами на современные квартиры невысока: около 56 000 долларов за однокомнатную квартиру, 65 000 — за двухкомнатную и 87 000 долларов — за трехкомнатную. Популярность также объясняется компактностью жилья. Средняя площадь минской хрущевки — 44 квадратных метра, а современной квартиры — от 60 «квадратов».

Наш покупатель зачастую вместо современной однокомнатной квартиры в 50 метров предпочитает двух- трехкомнатную хрущевку в 20—60 квадратных метров. Особой популярностью хрущевки пользуются у молодых семей с невысоким доходом и у тех, кто разменивает большее жилье на меньшее.

И все же плюсов обладания такой квартирой предостаточно. Во-первых, сэкономленные на разнице цен деньги можно потратить на хороший ремонт. Во-вторых, в стандартной хрущевке не так много квартир, как в новостройках. А это — чистота и ухоженность подъездов и безопасность. В-третьих, в период затишья на рынке недвижимости они меньше теряют в цене, а во время ажиотажа дорожают быстрее. Так, за последний год они прибавили в стоимости 24 %, тогда как рынок жилья в целом — 22%.

Еще одна особенность — минские хрущевки расположены, как правило, недалеко от центра, что означает хорошее транспортное сообщение, доступность детских садов и школ, магазинов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter