Комок проблем растает

Наталья Петкевич провела прием в Столбцовском райисполкоме

Если каждый будет добросовестно заниматься своим делом

Столбцовский райисполком гудел как растревоженный улей: вчера жители Столбцовщины без предварительной записи могли прийти на прием к первому заместителю главы Администрации Президента Наталье Петкевич.

Местное население на прием шло весьма активно. На часах всего 10.30, а в списках — около 20 человек. И это, судя по всему, не предел.

В основном людей интересовали вопросы благоустройства и коммунальные. Вячеслава Фердинандовича, инвалида 1-й группы, например, беспокоит отсутствие остановочного пункта на улице, где проживает пенсионер. Вернее, остановка есть, но до нее, по словам мужчины, очень далеко идти. Выяснилось, что с этим вопросом уже обращались к председателю Столбцовского райисполкома.

Сейчас разрабатывается документация на остановочный пункт, который появится в ближайшие два месяца.

На улице Танкистов, например, есть всего три дома, но нет водопровода. Когда-то его вели по соседней улице, а эти строения почему-то обминули. Вода, которая есть, непригодна для питья, что также подтверждают санитарные врачи. Впрочем, эта проблема исключение из правил — в городе вопросов по качеству питьевой воды нет.

В большинстве своем все решалось сразу на месте: задачи и сроки выполнения были строго оговорены.

Впрочем, как показал прием, есть случаи, когда решение проблемы сознательно затягивается. В основном это вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Некоторые из них можно было рассмотреть за месяц-другой, а они растягиваются на годы. Как, например, работа вентиляции в доме по улице Свердлова, где три года назад проводился капитальный ремонт. Тогда же система вентиляции была нарушена. И все это время жильцы мучаются от сырости, болезней и от того, что… отваливается плитка в квартирах. Люди обращались в самые различные инстанции: начиная с местного райисполкома и ЖКХ и заканчивая Миноблисполкомом и Комитетом госконтроля. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь сейчас.

Многие проблемы, которыми приходится заниматься на республиканском уровне, эффективно можно решить на местах, если каждый будет добросовестно заниматься своим делом, уверена Наталья Владимировна.

— Когда этих явлений будет меньше, наша жизнь станет значительно лучше. Если бы каждый на своем месте — диспетчер в ЖЭСе или представитель райисполкома — решал вопросы как можно оперативнее, этого комка проблем не было бы, — сказала Наталья Петкевич.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter