Почему швейцарцы отказались от гарантированного дохода?

Коммунизм в отдельно взятой стране

Судя по бурной реакции в прессе и интернете, итоги референдума, который прошел в Швейцарии, не оставили равнодушными остальных жителей континента. Из пяти вопросов, которые на него выносились, пристальное внимание привлек лишь один: где избирателям предлагалось определиться, поддерживают ли они изменения в конституции, которые бы «гарантировали введение безусловного минимального дохода», однако без указания возможного размера этой выплаты. 


prostoinvesticii.сom

Так откуда же взялась поразившее воображение граждан ряда стран сумма в 2,5 тысячи швейцарских франков в месяц? Первоначально на сайте инициативной группы под названием «Федеральная народная инициатива. Основной доход» ее размер не был указан: ограничились формулировкой «на уровне человеческого достоинства». И лишь потом авторы инициативы предложили установить базовый доход в 2,5 тысячи швейцарских франков в месяц (около 2,2 тысячи евро) для взрослых и 625 франков (около 560 евро) для детей. 

Конечно, до полноценного коммунизма эта сумма явно не дотягивает. Но на скромную жизнь при швейцарских ценах должно было бы хватить.

Однако за обсуждением частностей потерялось главное: зачем вообще это все затевалось? И почему швейцарцы сказали однозначное «нет» предлагаемому нововведению?

В этой альпийской стране деньги считать умеют: расходы бюджета на подобные выплаты оценили приблизительно в 200 млрд швейцарских франков в год (около 180 млрд евро). 

Совершенно понятно: прежде чем кому-то дать, у кого-то надо взять. Кандидат на «раскулачивание» — швейцарский бизнес — подсчитал: для того, чтобы собрать такую сумму, нужно серьезно поднять налоги, в частности, на прибыль и НДС. После такого шага на инвестиционной привлекательности страны и конкурентоспособности товаров «сделано в Швейцарии» можно поставить жирный крест.

Быть может, социальные приобретения превысили бы этот меркантилизм крупного бизнеса? 

Однако ни одна из партий, представленных в парламенте, не поддержала идею из-за опасения, что гарантированный доход может повлечь за собой утрату ответственности и инициативы у населения, особенно среди молодежи. Если и не «убьет» напрочь стимулы трудиться, то сильно их снизит, поощрит социальное иждивенчество, негативно скажется на производительности труда.

В свою очередь правительство прогнозировало, что нововведение повлечет за собой радикальное сокращение низкооплачиваемого труда как такового. Женщины вернутся в семьи и возьмут работу по дому на себя. Эти опасения разделяют представители деловых кругов, которые уже сейчас сталкиваются с дефицитом рабочей силы во многих областях экономики. Правда, по данным соцопроса накануне референдума, только 2% швейцарцев бросили бы работу и еще 8% готовы подумать об этом в случае получения таких выплат. Таким образом, с рынка труда в самом худшем варианте ушел бы каждый десятый занятый. А кем их заменить?

Местные власти отмечают, что базовый доход нарушит принцип государственного управления и социальной системы. При этом предполагалось, что социальные пособия сократятся на 55 млрд франков, так как часть из них трансформируется в форму безусловного дохода.

Аргументы «за» высказывались разные. Например, такой, что введение гарантированного дохода стало бы справедливым решением стоящих перед обществом проблем: «Ведь в Швейцарии более половины всех работ вообще не оплачивается — это работа домохозяек, уход за больными и престарелыми, общественная работа. А теперь такая работа будет больше цениться».

Еще один аргумент: основа реформы — перераспределение ресурсов максимально в пользу потребителя и максимальное сокращение промежуточных и посреднических структур между потребителем и структурой, предоставляющей услугу. Государство демонтирует громоздкую и сложную систему социального обеспечения, содержание которой влетает госбюджету в копеечку, высвобождает ресурсы, которые не расходуются непосредственно на социальные программы, и тем самым получает заметную экономию.

Выиграет и бизнес: ведь эти деньги будут потрачены в стране, и тот, кто сможет предоставить качественные услуги, сумеет их получить.

Инициаторы референдума утверждали, что их цель не столько повышение уровня зажиточности, сколько дать гражданам дополнительные возможности для развития.

Но все эти аргументы так и не произвели впечатления на прагматичных швейцарцев — они отказались от гарантированных ежемесячных 2,5 тысячи франков. Поставив таким образом точку в борьбе между идеями «коммунизма» и «капитализма».

Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ

valk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter