Коммунисты всей Беларуси воссоединяются

Коммунистическая партия Беларуси (КПБ) и Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) воссоединились на платформе старейшей партии – КПБ

Десять лет коммунисты нашей страны, разделившись на два лагеря, существовали и работали порознь. Но период раскола закончен. Коммунистическая партия Беларуси (КПБ) и Партия коммунистов Белорусская (ПКБ) воссоединились на платформе старейшей партии – КПБ.

Делегаты воссоединительного съезда от ПКБ, которую возглавляет   Сергей Калякин, признавали, что последней  каплей, переполнившей  терпение даже самых терпеливых, стало поведение их лидера во время прошедших весной президентских выборов. Как известно, господин Калякин возглавил тогда предвыборный штаб кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Рядовых членов партии возмутила столь «гибкая» позиция их лидера. Ведь истинный коммунист ни за какие коврижки не должен потворствовать так называемым акулам западного капитала, чьи интересы представляет Милинкевич.   

Можно по-разному относиться к компартии, но она имеет вполне определенную исторически сложившуюся платформу и принципы, по которым обязаны действовать все ее члены и тем более лидер. 

Рядовые члены ПКБ не раз пытались вразумить своего руководителя. В самом деле, уж коли ты назвался коммунистом — будь им. Вразумить не удалось. Последние годы господин Калякин и его приближенные работали исключительно по собственному сценарию, мало отвечающему  партийной программе. В ПКБ назрел серьезный конфликт, который закончился оптовым исключением тех, кто решил принять активное участие в воссоединении двух белорусских партий коммунистов. Тем не менее исключения  и угрозы со стороны лидера не помешали рядовым членам Партии коммунистов Белорусской действовать согласно своим принципам и убеждениям. 

На воссоединительный съезд в столицу съехались более 230 делегатов от районных и городских организаций обеих партий из всех регионов Беларуси. 

Кроме того, в качестве наблюдателей здесь присутствовали  представители различных общественных объединений, ветераны, зарубежные гости, представители компартий России, Украины, Китая, Вьетнама. 

Открыла съезд первый секретарь ЦК КПБ, депутат Палаты представителей Национального собрания Татьяна Голубева. Она отметила, что этого дня коммунисты Беларуси ждали целое десятилетие. И хотя еще несколько лет назад мало кто верил в воссоединение, история все расставила по своим местам. Прошедшие президентские выборы показали деструктивность намерений руководства ПКБ в отношении будущего Беларуси. 

— Сегодня мы подводим черту под расколом партии, – сказала Татьяна Голубева. – Воссоединение коммунистов усилит стабильность страны и будет способствовать  дальнейшему экономическому процветанию. В условиях, когда транснациональный капитал оказывает жесточайшее давление на Беларусь, желая расшатать устои славянской цивилизации и насадить в нашей стране управляемый хаос, только будучи вместе, мы сможем дать достойный отпор. 

Делегаты съезда отмечали, что воссоединение белорусских коммунистов, безусловно, ввергнет в ужас  тех, кто заинтересован в расколе нашего государства. 

Делегаты единогласно проголосовали за воссоединение на платформе Коммунистической партии Беларуси. И выступили с обращением к народам Беларуси, стран СНГ и мира. 

В нем, в частности, говорится: 

«На постсоветском пространстве только белорусский народ исключительно свободно и демократично определяет судьбу своей страны, а не набившие оскомину избирателям оппозиционные лидеры политических партий с их зарубежными покровителями и грантодателями. Коммунистическая партия Беларуси всегда отстаивала и будет отстаивать интересы трудящихся республики: рабочих, крестьянства и трудовой интеллигенции. Программные цели и задачи партии полностью совпадают с положением программы «За сильную и процветающую Беларусь». 

Кроме того, коммунисты призвали соотечественников противостоять информационно-психологическому давлению на нашу страну. И призвали компартии других государств крепить интернациональную солидарность. 

Делегаты признавали, что коммунистов объединил здравый смысл и переоценить  значимость съезда для нашей страны невозможно. 

Юрий Воскресенский, член бюро ЦК ПКБ: 

— Здесь много моих коллег из ПКБ. Это означает, что рядовые члены партии разуверились в своем руководстве. Воссоединение  будет способствовать укреплению стабильности в стране. Именно стабильность во многом гарант экономического процветания. Ведь те же иностранные инвестиции идут туда, где есть порядок и предсказуемость. Мы не хотим, по примеру руководства ПКБ, раскачивать лодку под названием «Беларусь». 

Чеслав Высоцкий, секретарь ЦК Компартии Литвы: 

— Раскол компартии влечет раскол в обществе. Коммунистам Беларуси хватило мудрости воссоединиться. Это будет способствовать укреплению вашей государственности. 

К сожалению, в Литве компартия под запретом. Хотя это — прямое нарушение прав человека, свободы его волеизъявления. Мы вынуждены работать вне закона. Но это устраивает агента США Адамкуса и его приближенных. Ведь его мало заботит благополучие Литвы. У нас 40 процентов пахотной земли заросло бурьяном, 400 тысяч граждан Литвы просто удрали из страны в поисках лучшей доли… 

Сергей Костян, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: 

— Это историческая дата. Большая заслуга секретарей обкомов, райкомов, горкомов обеих партий в том, что этот съезд состоялся. 

Не сомневаюсь, что воссоединение пойдет на пользу нашему обществу. Что касается Калякина и его приближенных, они теперь будут хвататься за соломинку — устраивать юридические и политические провокации, вопить о том, что их кто-то пытается притеснять, апеллировать к мировому сообществу и т.д. Но при чем здесь заграница? Разве сможет кто-то из-за рубежа запретить рядовым коммунистам объединиться, если они того хотят? Я думаю, что Калякину надо было раньше заботиться о целостности своей партии. 

В ряды воссоединенной Коммунистической партии Беларуси будут приниматься все желающие, в том числе исключенные из ПКБ, с сохранением партийного стажа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter