Коммунисты Беларуси за омоложение

В  Минске  прошел  IX  съезд  Коммунистической  партии  Беларуси. Впрочем, девятый по счету он  за период суверенного становления Беларуси, и уже 41-й со времен основания компартии

В  Минске  прошел  IX  съезд  Коммунистической  партии  Беларуси. Впрочем, девятый по счету он  за период суверенного становления Беларуси, и уже 41-й со времен основания компартии. 

Кроме членов партии, приехавших в столицу со всех уголков нашей страны, на съезде присутствовали депутаты парламента, представители дипмиссий, члены профсоюзов, общественных объединений. Всего в работе  приняли участие 110 делегатов и более ста приглашенных. 

Белорусские коммунисты подытожили результаты работы за 2003—2007 годы, наметили стратегические задачи на будущее. 

Основная из них — к 2012 году достичь удвоения количества членов партии, а также снижения возрастного порога. 

Сегодня средний возраст партийца — 59 лет. Ежегодно по естественным причинам компартия теряет до 8—10 процентов своих членов. И это не может не тревожить ее руководство. 

Но, как отметила первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Татьяна Голубева, пути вливания молодежи в ряды старейшей в нашей стране партии должны отличаться от практики прошлого столетия, необходимо учитывать современные реалии, интересы и стремления молодого поколения. 

Новые партбилеты были вручены в этот день 13 молодым коммунистам. Среди них спортсмены, психолог, члены БРСМ и другие. 

КПБ также обратилась с постановлением,  которое направлено на усиление сотрудничества белорусских коммунистов с лево-патриотическими силами Беларуси, с БРСМ, союзами офицеров, ветеранов различных войн, а также деятелями науки. 

На съезде коммунисты приняли сразу  три резолюции: по случаю 85-летия образования Советского Союза, 90-летия БССР и 90-летия  белорусского политического деятеля Петра Машерова. 

Кроме того, было направлено обращение к руководству США «О невмешательстве во внутренние дела Беларуси». 

Девятый съезд единогласно избрал на новый срок действующего первого секретаря Центрального комитета партии депутата Палаты представителей Национального собрания Беларуси Татьяну Голубеву. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter