“Коммунальное” дело

Лже-сотрудницы ЖЭСа вынесли из квартиры пенсионерки 11 миллионов рублей

Эта неприятность произошла с пожилой жительницей столицы. Утром в дверь позвонили две женщины, которые представились сотрудницами ЖЭСа. “Специалистки” сообщили хозяйке, что им нужно осмотреть “коммунальное хозяйство” квартиры.
Как потом выяснилось, они с деловым видом стали заполнять какой-то журнал. Потом одна из самозванок попросила пенсионерку принести какую-нибудь денежную банкноту, чтобы посмотреть, как правильно записывается номер ценных бумажек. Естественно, хозяйка квартиры не отказала “коммунальникам” в столь скромной просьбе. После того как номер банкноты был тщательно изучен, одна из лже-представительниц ЖЭСа попросила пенсионерку провести ее к кухонным трубам. Как многие уже догадались, когда гостьи покинули квартиру, хозяйка недосчиталась 11 миллионов.
Все было бы банально, если бы не один момент. Как выяснилось, мошенницы действовали не наугад — квартиру они выбрали заранее. Пенсионерка потом вспомнила, как накануне к ней во дворе подошли две другие дамы (а может, эти же, но переодетые) и предлагали купить бытовую технику. Бдительная женщина отказалась, но остановилась поговорить с общительными продавщицами. Слово за слово — мошенницы узнали, что женщина живет в квартире с дочкой, которая сейчас уехала. Потом с просьбой утолить жажду гостьи поднялись в квартиру к пенсионерке. Попив воды, с благодарностью тут же ушли.
В ГУВД Мингорисполкома нам рассказали, что “маска” сотрудников коммунальных служб пользуется большой популярностью у мошенников. Однако чаще всего потенциальные воры представляются работниками собеса. Поэтому специалисты посоветовали спрашивать у представляющихся работниками социальных и коммунальных служб визитеров удостоверение. А еще лучше, уточнить паспортные данные гостей и тут же перезвонить в нужную организацию — просто поинтересоваться, работает ли у них такой человек и имеет ли он право оказывать ту услугу, с которой пришел к вам домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter