Коммунальная эволюция

Опыт деревни Галичи
Опыт деревни Галичи

В Галичи меня привело любопытство. Об этой деревне Климовичского района я до сих пор ничего не слышала. Да и что в ней особенного — обычная глубинка. А в ней — деревянные хатки без удобств, доживающие свой век старики и вроде бы никаких перспектив. Собственно говоря, с Галичами все так и было. Некогда большая (свыше тысячи человек) деревня медленно умирала. Пока год назад не появилось здесь... коммунальное предприятие «Селяне». А с ним и шанс на новую жизнь.

На перепутье

Когда–то на территории сельсовета было три хозяйства: колхозы «Галичский», «Красное знамя» и «Победа». После многочисленных реорганизаций их присоединили к более успешным сельхозкооперативам. Года два назад, когда «Победа» стала подсобным хозяйством предприятия «Климовичиагропромтехснаб», стало негде работать, средняя школа преобразовалась в девятилетку, и молодежь, особенно специалисты, побежала отсюда чуть ли не толпами в Климовичи, Могилев, более перспективные деревни, бросая хозяйство, оставляя дома и квартиры. Галичи не были исключением. В считанные годы «скукожилась», осиротела деревня: некому стало свадьбы играть, детишек рожать. Если в 2005 году появились на свет 11 малышей, в прошлом — всего лишь 5. И все–таки надежда у галичских жителей есть: с тех пор как здесь появилась работа, коренные жители уезжать отсюда перестали.

Универсальные помощники

Небольшое коммунальное предприятие «Селяне», открывшееся при сельсовете, оказывает самые разнообразные, но чисто «деревенские» услуги. По дворам ездят молокосборщики. Есть пилорама, два комбайна, мельница, пять тракторов, копалки и косилки — словом, «мини–колхоз», этакая сервисная служба. Часть техники попала сюда из расформированных хозяйств, купить несколько новеньких машин помогли районные и областные власти.

«Селянам» галичские жители очень рады. Еще бы: заработок обеспечен! Во–первых, много местных на предприятие работать устроилось — 23 человека. Во–вторых, бабушки лишнюю «копейку» на молоке имеют. «Селяне» для старушек вообще находка: если нужно, и забор обновить помогут, и зерно убрать, и картошку выкопать.

Директор предприятия Михаил Гриневич пыль мне в глаза пускать не стал: «Вообще–то зарплата у наших работников небольшая — не всегда до 300 тысяч доходит. Но люди и этому рады. А главное, верят, что все у них впереди. Уже сегодня работаем с прибылью, собираемся расширяться».

— Недавно открыли производственный участок при соседнем Киселево–Будском сельсовете, — председатель Галичского сельсовета Валерий Филимонов не сомневается, что «Селяне» на правильном пути. — Там тоже спрос на наши услуги есть. И в любом случае не пропадем, будем делать штакетник для агрогородков, его много нужно.

Кстати, техника в Галичах есть не только у «Селян». Когда расформировывались хозяйства в России, до которой рукой подать, местные частники умудрились скупить аж 16 тракторов. В сельсовете владельцев техники конкурентами не считают, называют помощниками: в горячее время посевной и уборочной без них не справиться.

Кому коттедж?

Галичи место красивое: со всех сторон деревню лес окружает, воздух чистый, свежий, у городского жителя даже голова кружится с непривычки. А дома какие! Я–то, наивная, полагала, что увижу деревянные хатки, а оказалось, в Галичах сплошь и рядом коттеджи. Причем не лишь бы какие — мечта любого горожанина. Очередь на жилье в Галичах «рассосалась» мгновенно именно за счет таких вот покинутых домов и квартир. И заселяться в них пока особенно некому. Один из домиков хотели отдать молодому специалисту, да выпускница Могилевского государственного университета имени Кулешова к 1 августа по месту распределения не приехала. Даже деньги заплатила (возместила затраты на свое обучение в вузе), чтобы не работать секретарем Галичского сельсовета. Местные жители ее не осуждают: «Может, и трудно ей пришлось бы в нашей отдаленной деревне». Но тут же добавляют: «Хотя кто знает, приехали бы к нам несколько таких вот молодых специалистов, глядишь — и забурлила бы снова жизнь».

Большие планы

Семей трудоспособного возраста в Галичах немало. Причем многих кормит только личное подворье. К примеру, Василию и Елене Бобровым чуть за 40, оба — на домашнем хозяйстве. Правда, глава семьи в зимние месяцы все же пристраивается на сезонную работу — в котельную, но больше рассчитывает на «свойские» молоко, мясо да овощи. Елена раньше работала нянечкой в детском саду, прачкой в больнице, а когда и детсад, и больницу закрыли, не растерялась и чемоданы паковать не стала.

Даже сельчане «при должностях» (одни трудятся в магазине, другие — в лесничестве, школе, кооперативе «Селяне» либо соседнем хозяйстве) обязательно держат коров, поросят, кур и на жизнь не жалуются.

Кстати, в Галичах заканчивается реставрация Святодуховского храма, а ведь не зря говорят, что деревня, в которой есть церковь, не умирает.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter