Коммунальная быль

Просроченная задолженность в области по квартплате на начало августа составляла более 7 миллиардов 236 миллионов рублей...

В одну из комнат "двушки" со всеми удобствами по улице Мелиораторов в Бешенковичах Анатолий заселился лет 10 назад. Человеку под сорок, а у него - ни семьи, ни постоянной работы. Зато практически каждый день навеселе. Когда умер его сосед по подселению, в городском поселке не нашлось желающих жить под одной крышей с человеком, который пропил даже ванну и унитаз. За квартиру Анатолий, естественно, платить не торопился, и в 2007 году его долг перед коммунальниками перевалил за полтора миллиона рублей. Чтобы отрезвить нерадивого квартиросъемщика, ему отключили воду, свет, газ. Не помогло. Тогда специалисты ЖКХ подали иск в суд на выселение.


- Нам 164 многоквартирных дома в районе содержать надо, мусор вывозить, зимой тепло людям давать, - мотивирует это решение директор УКП ЖКХ "Бешенковичский коммунальник" Аркадий Гуща. - В райцентре на улице Романова тротуар обустраиваем, на Урицкого плитку кладем. На благоустройство деньги нужны, а где их брать, если квартиросъемщики должны нам более 124 миллионов рублей?


Дабы вразумить 379 должников, их списки помещают в районной газете "Зара", вывешивают на так называемой доске позора на почте. Если с оплатой медлят более 3 месяцев, взыскивают долги через суд. В нынешнем году подано 47 таких исков на более чем 26 миллионов рублей. Если человек работает, у него удержат деньги из зарплаты. Но что делать, когда должник - безработный, как, например, Анатолий?


- Одно время он работал в ПМК и смог в три раза сократить свою задолженность, - объясняет Гуща. - Но когда уволился, пришлось отключить свет, газ и воду. К слову, таких "отключенцев" в этом году у нас 39 человек набралось.


Но выселение через суд - это крайняя мера и применяется к тем, кто не платит более трех лет, на кого постоянно жалуются соседи, кто портит квартиру, разводит антисанитарию. А как сказать по-другому, если вместо туалета используют, простите, ванну?


- Когда Анатолий узнал о выселении, прибегал к нам пьяный, угрожал! - вспоминает бухгалтер "Бешенковичского коммунальника" Татьяна Мальчевская.


- А я из-за него постоянно в зарплате теряла, - добавляет кассир Валентина Васеха. - У нас за всеми неплательщиками закреплены работники ЖКХ. В зависимости от того, как удается уговорить их погасить долги, начисляются (а если долги растут, то снимаются) надбавки. Но что я могла сделать, если мой подопечный - безработный?


Что касается выселения, то здесь необходимо учитывать некоторые нюансы. С ними меня познакомил Аркадий Гуща:


- Поскольку у Анатолия была благоустроенная квартира, выселить его на улицу мы не имели права. Лишь переселить в такую же благоустроенную, но меньшей площади.


Однокомнатную квартиру для Анатолия, который в конце концов без суда согласился туда переехать, коммунальники нашли по улице Черняховского. Сделали там ремонт, на который потратили более 3 миллионов рублей, подключили воду, газ и свет. Кроме того, на ремонт его бывшего жилища потребовалось еще более 11 миллионов! Сейчас туда собирается въехать молодой специалист. Но стоило ли идти на такие затраты? Неужели 47-летний бездельник и дальше будет жить припеваючи за чужой счет?


- Ситуацию удалось разрешить наилучшим образом, - считает Гуща. - Во-первых, 2-комнатную квартиру по улице Мелиораторов наконец используем полностью, за нее будут платить. Во-вторых, Анатолия мы устроили к себе на работу. Подметает улицы, косит траву, ремонтирует заборы, а сегодня уехал на строительство животноводческого комплекса. Половину первой зарплаты он согласился отдать на погашение долга за квартплату. В чем мы, естественно, заинтересованы.


В этом случае воспитательные меры сработали. Уже месяц Анатолий не пьет и не прогуливает работу. Однако благополучно завершившаяся коммунальная история - скорее исключение из правил. В нынешнем году в суд подано 4 иска на выселение должников без предоставления жилплощади. Решение по ним пока не принято.


Комментарий


Наталья Яцук, главный специалист управления ЖКХ Витебского облисполкома:


- Просроченная задолженность в области по квартплате на начало августа составляла более 7 миллиардов 236 миллионов рублей. Если бы мы имели эти деньги, естественно, улучшили бы качество оказываемых услуг, пустили бы их на благоустройство и ремонты. На крайние меры, такие как выселение без предоставления жилплощади, мы идем очень редко. В этом году в области 5 таких случаев. С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что значит для людей лишиться жилья, а с другой, само по себе выселение не вернет нам долг. Поэтому ищем все возможные варианты, чтобы деньги с должников все же получить.


Фото автора и Виталия Подреза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter