«Коммерческие бандиты» все чаще работают на заграницу

Анализ состояния преступности в сфере экономики в Беларуси дает начальник управления по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ ПР МВД Александр Климов

Для  государства самые опасные преступники не бритоголовые головорезы, а махинаторы в финансово-экономической сфере. Внешне респектабельные люди, одетые с иголочки, они не менее опасны.   В некоторых случаях они способны принести огромный ущерб государственным интересам. Афера знаменитого Мавроди в свое время затронула миллионы простых граждан. Опыт большинства государств показывает, что особенно активизируются темные экономические силы в эпоху приватизационных и глобальных инвестиционных процессов. Анализ ситуации состояния преступности в сфере экономики в интервью «ЭС» дал начальник управления по расследованию преступлений в сфере экономики ГСУ ПР МВД Александр Климов. 

— Александр Александрович, какие основные тенденции сегодня характерны для экономической преступности в Беларуси? 

— Основная тенденция — при серьезных хищениях изъятие денег (говоря проще, обналичивание) обычно происходит за рубежом: в Прибалтике, России, на Украине. Получить хрустящие купюры — цель практически любого хищения. Кирпичи, бумага, целлюлоза, нефть сами по себе никому не нужны. Это лишь инструмент изъятия денег для личного обогащения. Альтруистов, для которых серая экономика является хобби, — нет. Если проанализировать даже объемы пожертвований крупных бизнесменов на спорт, детские дома, другие социальные проекты, они мизерны по сравнению с их реальными доходами. Слишком большие личные состояния накоплены у многих бизнесменов. 

Все белорусские правоохранительные органы принимают меры к оздоровлению экономики, совершенствованию нормативной базы. Эти усилия дают свои результаты: преступный мир вынужден совершенствоваться. Преступники уже не могут себе позволить работать по старинке, через «черные» финансовые компании. Раньше «черные» фирмы использовались для обслуживания бартерных и товарообменных операций. Потом часто использовалась схема с векселями. В принципе, это одна из форм бартера: вексель приобретается в банке, потом им производится фиктивный расчет: оформляются различные документы прикрытия: подложные договоры, накладные, паспорта сделок и так далее, а потом деньги якобы за поставленный товар перечисляются по безналичному расчету за границу. Тенденция вывода средств за рубеж усиливается уже последние 15 лет. Другими словами, преступники попросту выкачивают деньги из страны. И абсолютно правильный тезис, что одна из задач работы правоохранительных органов в сфере борьбы с экономической преступностью — возмещение ущерба в наиболее полном объеме, в том числе и из-за рубежа. 

Вспомнить то же дело Леонова, блестяще расследованное Генеральной прокуратурой. Были установлены заграничные счета, на которых хранилось порядка 12 миллионов долларов. Тогда удалось из Швейцарии вернуть 1,5 миллиона — одной из немногих стран Запада, с которой нормально складывается сотрудничество в этом направлении. И наши следователи работали и работают по ряду дел, когда реальные суммы возмещения исчисляются миллионами долларов. Это не арест имущества, а живые деньги, которые поступают на депозитный счет МВД до решения суда. 

Ведь возбуждению уголовного дела всегда предшествует оперативная проверка. По экономическим преступлениям она, как правило, длится не менее месяца, а то и 2—5. Проводятся оперативные мероприятия, получение объяснений с предоставлением подтверждающих документов у руководителей предприятия, ревизии… И участники преступных групп великолепно видят, к чему идет дело. И к моменту возбуждения уголовного дела деньги обязательно выведут за рубеж. Применяются многоступенчатые схемы с использованием финансовых и офшорных компаний, привлекают банки, что очень сильно затрудняет в дальнейшем поиск путей перекачки этих денег. 

Допустим США. Чтобы получить информацию по простому запросу по международным каналам, из этой страны необходимо ждать несколько месяцев. По линии Интерпола взаимодействие происходит более оперативно, но эта организация предоставляет минимальные данные. Мол, такая-то фирма зарегистрирована в таком-то штате и поставлена на налоговый учет. Но такие куцые данные не могут использоваться для подкрепления доказательной базы. 

— Стремления преступных элементов за пределы родины вполне понятны: правоохранительным органам найти похищенные средства в другом государстве проблематично. Но, значит, и на территорию республики должны проникать капиталы, заработанные не совсем честным трудом… 

— Есть входящий трафик и в Беларусь, в том числе и в виде инвестиций. Но, как правило, они делаются тоже от имени финансовых компаний, если происходит легализация средств. Беларусь сегодня для многих бизнесменов очень соблазнительная экономическая территория, к тому же открытая для прихода денег. Сегодня в республике создан благоприятный инвестиционный климат. На нем положительно сказывается и низкий уровень коррумпированности, в том числе и правоохранительных органов. Этот показатель в Беларуси реально в 2 раза ниже, чем в других странах СНГ. Естественно, в нашу страну, обладающую огромным производственно-экономическим потенциалом, будут вкладывать деньги. Но инвесторы криминальных капиталов всегда планируют, что доходы от вложений сразу же будут выводиться из страны. Хотя эффект от этого есть: налоги все равно остаются здесь. 

— Но финансовые «многоходовки» требуют значительного вложения интеллектуальных усилий… 

— Схемы по изъятию и легализации денег сами по себе сегодня уже стоят дорого. Сегодня в коммерческие структуры уходят и сотрудники силовых ведомств, и следователи, и оперативники, и высококвалифицированные специалисты из других сфер. Поэтому у преступных групп есть эффективные схемы — они скупают интеллектуальные силы. Раньше была утечка мозгов в США, теперь — в коммерческие структуры. Это усиливает их позиции в плане обеспечения их внутренней экономической безопасности, что, впрочем, нормально. Но, с другой стороны, у них значительно повышается возможность противодействовать правоохранительным структурам. 

Чем крупнее бизнес, тем меньше ему хочется терять денег и меньше желания  платить налоги. Сейчас часто приходится слышать термин «минимизация налогов», но на самом деле это — уход от них. Впрочем, если оценивать ситуацию в целом, наша экономика, несомненно, чище любой из соседних стран. Обычно критикуют наше экономическое законодательство те, кому мало доходов достается. Не так давно была высказана такая мысль: давайте введем мораторий на три года от всех финансовых проверок новых фирм. А как  же равноправие всех перед законом?! Фирму, которая честно работает 4—5 лет, можно проверять, а рядом субъект хозяйствования без году неделя на рынке, неизвестно, какие люди его создали, не смей и близко подойти? Получается, делай что хочешь. Так ведь финансовые компании максимум год работают, а обычно — 3—4 месяца. А через три года их  найти сложно. 

— Большие деньги обычно стараются привлечь в свои ряды сильных мира сего… 

— Это еще одна опасная тенденция — усиленная организация и взаимодействие преступных групп, которые еще не так давно действовали разрозненно. Фактически все особо опасные хищения группы взаимодействовали с аналогичными незаконными формированиями других стран. Уровень коррумпированности усиливается не столько в количественном масштабе, сколько в качественном. Сегодня экономическая преступность стремится привлечь в качестве крыши как можно больше влиятельных людей в стране. 

Чистый бизнес — очень относительное понятие. Если это прибыльная сфера, то полную независимость частная фирма может сохранять только какой-то начальный период, а потом либо она будет уничтожена демпинговыми ценами, либо доведена до банкротства. Кстати, как сказал Дюма: банкротство должно обогащать, а не разорять. Так вот, если проанализировать все банкротства, которые у нас были, определенный круг лиц они очень сильно обогатили. Некоторые бывшие госпредприятия, признанные несостоятельными, были фактически доведены до банкротства. Это еще одна тенденция. 

Для инвестиций необходимо освободить место, а банкротство — один из способов. Предприятие должно стать нищим и, вследствие экономической несостоятельности, либо закрывается, либо продается. Если какая-либо компания попала в сферу интересов международных крупных финансовых холдингов, то директору очень тяжело в одиночку противостоять давлению извне. Если бы не поддержка государства, многие активы были бы уже скуплены или уничтожены международными коммерсантами на корню. 

Состояние законодательства в сфере экономики, в принципе, очень качественное. Встречаются нюансы, не всегда успевают откорректировать какие-то нормы, изменения, но, по сути, оно позволяет нормально развиваться экономике. И правоохранительная система позволяет гарантировать соблюдение законов и для отечественных, и для добропорядочных иностранных инвесторов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter