Комментарий Вольфовича о Концепции нацбезопасности, работа Миорского металлопрокатного завода, интервью с директором музея истории ВОВ – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 26 января

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 26 января, читатель традиционно сможет найти актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Народная газета» и «СОЮЗ. Беларусь – Россия».

«СБ. Беларусь сегодня»

* Если раньше белорусские граждане не особо углублялись в тему безопасности, то сегодня для многих это вопрос номер один. Жители нашей страны активно обсуждают обновленные Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину, прекрасно понимая актуальность этих документов. 


Почему решено продолжить обсуждение проекта новой Концепции национальной безопасности? Какие наиболее важные дополнения включены в нее после общественной экспертизы? Какая обстановка складывается вокруг Беларуси, на ее западных и южных рубежах, почему она вызывает тревогу? Что стало основными характерными чертами обновленной Военной доктрины? На эти и другие вопросы ответил Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович. 
«Напомню, работа над подготовкой концепции велась в течение нескольких лет. Для этого была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители более 30 уполномоченных государственных органов и организаций. Они представляли все без исключения сферы жизнедеятельности нашего общества. Но, согласитесь, ведущие специалисты и эксперты могли что‑то и упустить? Именно поэтому было очень важно услышать мнение людей о концепции, их непредвзятую точку зрения», – рассказал Александр Вольфович. 
Полный текст интервью ищите на страницах «СБ. Беларусь сегодня».

* В Витебской области за 2021–2025 годы для обеспечения возможности гражданам создавать себе комфортные условия благодаря электричеству планируется реконструировать свыше 700 километров сетей электроснабжения напряжением 0,4–10 кВ. Наши журналисты посмотрели, как идет процесс в Бешенковичском районе, где за прошлый год электрооборудование установили без малого в 150 частных домовладениях.


– Можно смело говорить, тем более в Год качества, что электроотопление –  это в первую очередь повышение качества жизни. И если раньше людям приходилось объяснять преимущества, то сейчас только успеваем принимать заявки. В прошлом году их было 157, из них 148 уже удовлетворено, – рассказал начальник производственно‑технической группы Бешенковичского РЭС филиала «Витебские электросети» РУП «Витебскэнерго» Леонид Кучинский.

В новом номере «СБ. Беларусь сегодня» читайте о том, во сколько обойдется установка электроотопления в частном доме, как оно повышает комфорт в разы, какую сумму нужно отдавать ежемесячно, как электричество помогло пенсионерке остаться на селе. 

«Рэспублiка»

  * Миорский металлопрокатный завод на слуху уже много лет. Становление уникального производства по выпуску белой жести не обошлось без проблем. Переносы сроков запуска, проблемы с выходом на проектные мощности, потом финансовый коллапс, невозможность закупки сырья и обслуживания кредитов.


В 2020 году предприятие запустили, а вскоре после старта были вынуждены остановить работу. В 2022-м даже Президент отмечал, что «идеальное предприятие превратили в банкрота». После этого была разработана детальная программа выхода из кризиса, определены меры господдержки. Как сейчас обстоят дела на заводе в Миорах? Ситуацию изучила корреспондент «Рэспублiкi».
«Даже для дилетанта очевидно: нормальный деловой ритм, завод работает как четкий механизм. Склады заполнены сырьем, на выходе – штабели сверкающей серебром тончайшей белой жести. Многочисленные рулоны готовы к отправке заказчикам».

Сергей Исаев, заместитель генерального директора по производству ОАО «Металлопрокатная компания», исполняющий сейчас обязанности руководителя, пока в прогнозах осторожен, но признается: государство подставило плечо в нужный момент.
«Промедление было бы чревато еще большими потерями. Сейчас все идет по плану. Нынешняя программа развития предприятия рассчитана на десять лет вперед. Так что для выхода на производственные мощности предстоит еще многое сделать», – отмечает он. 

Подробности читайте в новом номере газеты. 

«СОЮЗ. Беларусь – Россия».

* Белорусы и россияне готовятся отметить 80-летие освобождения от гитлеровских захватчиков. В чем непреходящее значение Победы, как сохранить историческую память, достойно ли мы наследуем подвиги отцов и дедов? За ответами «СОЮЗ» отправился к директору Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Владимиру Воропаеву.



«Весь год у нас будут проходить конференции, лекции, тематические экскурсии на тему 80-летия освобождения. Наш музей станет организатором совместных мультимедийных и временных выставок совместно с Воронежским областным краеведческим музеем, Государственным музеем политической истории России, Музеем Победы и другими музеями Российской Федерации. В июне выставка, посвященная 80-летию освобождения Беларуси, откроется на ВДНХ в Москве», – рассказал собеседник. 

Что нового увидят посетители музея накануне знаменательной даты, как ведется сбор и сохранение, реставрация артефактов, читайте на страницах издания. 

«Народная газета»

* В Беларуси учрежден Государственный знак качества. Это пятиугольник красного цвета, в центре расположена стилизованная буква «К» и надпись «Беларусь».


Пять углов символизируют такое сочетание характеристик продукции, как безопасность, экологичность, инновационность, технологичность и эстетичность. Чтобы получить эту высокую награду, отечественным предприятиям придется выдержать серьезную конкуренцию.
«Государственный знак качества будет способствовать тому, что наши товары станут еще более популярными и узнаваемыми в самых отдаленных регионах планеты. Но для достижения этой цели придется приложить немало усилий, ведь изображение на упаковке изначально только лишь знак, который должен восприниматься потребителями как символ товара, действительно высочайшего качества», – отметил Михаил Тишкевич, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии ГГУ им. Ф. Скорины.
Каковы требования к современной продукции, которая будет претендовать на соответствие новому знаку, когда станут известны первые обладатели, как высокие стандарты могут помочь стране буквально рвануть вперед – читайте об этом на страницах «Народной газеты». Там же вы найдете комментарии экспертов по теме. 

* В период, когда горячие конфликты разгораются по всему миру, вопросы безопасности становятся приоритетными. В проектах обновленных Военной доктрины и Концепции национальной безопасности четко прописаны наши действия в ответ на современные вызовы и угрозы. Беларусь остается миролюбивым государством, но в случае опасности готова решительно отразить удар противника. Наша армия постоянно совершенствуется, внедряется современное вооружение, обучение идет по новым методикам.

Так, например, на протяжении трех недель военнослужащие 103-й воздушно-десантной бригады живут на полигоне Лосвидо, оттачивая свои боевые навыки.

– Каждые полгода у нас проходят подобные сборы с зенитчиками, минометчиками, наводчиками БТР-80, операторами БЛА, связистами, военными медиками и так далее, – рассказал начальник информационного центра 103-й бригады Эрнест Юпатов. – Следующий этап – контрольные занятия с боевой стрельбой отделений, взводов, ротные контрольные тактические занятия. И завершающий этап – батальонные тактические учения, которые нередко проводятся совместно с другими бригадами либо с военнослужащими из соседних стран.

Казарма, столовая, вагончики для обогрева – нести службу в холода помогает созданная прямо на полигоне инфраструктура. Подробнее о том, как проходят сборы, читайте на страницах «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter