Комментарий о порядке индексации доходов населения за апрель 2010 г.

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за апрель 2010 г...

В связи с опубликованием индекса потребительских цен за апрель 2010 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает.

Индексация денежных доходов, получаемых из бюджетных источников (заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев, государственные стипендии учащейся молодежи, заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава), за апрель 2010 г. не производится, поскольку индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к январю 2010 г.

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 24,8 процента (индекс потребительских цен за апрель 2010 г. не превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (декабрь 2009 г.)).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексация осуществляется по нормативу, установленному Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции». Индексируется доход в пределах 266 230 рублей – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации. Часть дохода, превышающая 266 230 рублей, индексации не подлежит.

Поскольку индекс потребительских цен за апрель к январю т.г. не превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата за апрель 2010 г. не индексируется и составляет 258 600 руб.

Заместитель министра И.Г. Старовойтов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter