Комментарий к постановлению Совмина от 09.11.2009 № 1458

Совет Министров Беларуси утвердил порядок осуществления...

Совет Министров Беларуси утвердил порядок осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате акта терроризма. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина № 1458 от 9 ноября текущего года. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

К лицам, пострадавшим в результате акта терроризма, относятся граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых установлена причинная связь между актом терроризма и полученным ими моральным, имущественным и физическим вредом.

В «орбиту» соцреабилитации людей, пострадавших в результате теракта, включены различные организации.

Так, коллегии адвокатов будут оказывать пострадавшим правовую помощь. Возмещение расходов на оплату труда адвокатов осуществляется в порядке, определяемом Минюстом совместно с Минфином.

Психологической реабилитацией займутся в случае необходимости оперативные бригады по оказанию экстренной психологической помощи, создаваемые местными исполнительными и распорядительными органами, а медицинской реабилитацией – государственные организации здравоохранения.

Органы по труду, занятости и соцзащите окажут содействие в трудоустройстве, а учреждения образования – в профессиональной реабилитации.

Постановлением правительства установлено, что социальная реабилитация пострадавших осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами в части предоставления жилых помещений, определения временных мест пребывания.

Республиканские органы госуправления, местные органы власти в пределах своей компетенции в целях своевременного выявления и учета пострадавших, определения видов необходимой им социальной реабилитации могут создавать комиссии (комитеты).

Социальная реабилитация пострадавших проводится за счет средств республиканского бюджета, если иное не предусмотрено международными договорами Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter