Комментарий к постановлению Совмина от 07.12.2011 № 1655 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495»

Сложившаяся ситуация на потребительском рынке республики...

Сложившаяся ситуация на потребительском рынке республики, значительный рост цен на ряд потребительских товаров и услуг (индекс потребительских цен за январь — ноябрь 2011 г. составил 204,1 %) потребовали принятия оперативных мер по сдерживанию роста цен.

В этих целях Правительством Республики Беларусь 7 декабря 2011 г. принято постановление № 1655 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 апреля 2011 г. № 495».

Принятие таких мер в сложившихся условиях направлено, прежде всего, на стабилизацию ценовой ситуации, пресечение монопольных действий производителей, импортеров и торговли, обеспечение социальной защиты малообеспеченных слоев населения, так как товары, включенные в перечень, утвержденный вышеназванным постановлением, входят в бюджет прожиточного минимума.

Указанным постановлением расширены перечни социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые в настоящее время регулируются Министерством экономики Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом. Они сформированы на основе действующих перечней социально значимых товаров (работ, услуг), в т.ч. товаров, цены на которые регулируются Министерством экономики сроком не более 90 дней, дополнены отдельными продовольственными и некоторыми непродовольственными товарами массового потребления, в т.ч. товарами для детей, услугами по ремонту обуви.

Расширение перечня социально значимых товаров обусловлено необходимостью включения в сферу ценового регулирования основных позиций продовольственных товаров, востребованных населением на постоянной основе. Исходя из этого в перечень социально значимых товаров включены продовольственные товары массового спроса, востребованные потребителями с низким уровнем доходов, – отдельные виды мясных изделий, хлебобулочных изделий, молока и молочной продукции.

Расширение перечня социально значимых товаров позволит на основании мониторинга, проводимого органами государственного управления, оперативно реагировать на изменение ценовой ситуации и воздействовать на процессы ценообразования путем изменения способов ценового регулирования на всех стадиях формирования цен.

Постановление вступило в силу после его официального опубликования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter