Комментарий

О  выплате  пенсий  детям-сиротам  и детям,  оставшимся  без  попечения  родителей,  находящимся  в  опекунских  и  приемных  семьях

Указ президента Республики Беларусь от 22 сентября 2006 года № 580, г. Минск

1. Установить, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских и приемных семьях, пенсии, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., № 17, ст.275), выплачиваются в полном размере.

2. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу с
1 августа 2006 г.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

 

Комментарий

С принятием Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения» сложилась ситуация, вследствие которой с 1 августа 2006 года ухудшились условия пенсионного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в опекунских и приемных семьях.

В этой связи глава государства 22 сентября подписал Указ № 580 «О выплате пенсий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских и приемных семьях», который предусматривает сохранение прежнего уровня пенсионного обеспечения.

Указом установлено, что пенсии названным категориям детей, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении», будут выплачиваться в полном размере.

Указ вступает в силу с 1 августа 2006 года и по пенсиям, выплаченным на указанных детей начиная с 1 августа 2006 года в меньшем размере, в оперативном порядке будут произведены необходимые доплаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter