Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обеспокоен влиянием польского пограничного барьера на Беловежскую пущу

На 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии принят доклад о сохранности трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Решение комитета содержит рекомендацию Беларуси и Польше в срочном порядке пригласить совместную миссию Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы по реагирующему мониторингу объекта. Кроме того, в решении выражается крайняя обеспокоенность в связи со строительством пограничного барьера без предварительного предоставления в Центр всемирного наследия материалов оценки его воздействия на окружающую среду. Подчеркивается, что в случае непринятия в срочном порядке мер по устранению негативных воздействий объект может соответствовать условиям для его включения в Список объектов всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Совсем недавно отметивший свое восьмидесятилетие объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, который расположен на границе Республики Польша и Беларуси, считается одним из крупнейших заповедных уголков Европы. Сведения о пуще, которая раскинулась на территории свыше 150 тысяч га, встречаются и у "отца истории" Геродота, а позже в Ипатьевской летописи 983 года. Здесь и сейчас, отмечают специалисты, насчитывается свыше тысячи видов флоры и 12 тысяч видов фауны. А средний возраст деревьев в местных урочищах около сотни лет. Ученые утверждают, что до сих пор здесь сохранились и старожилы – 600-летние дубы-великаны. Искусственное ограждение, которое перерезало практически всю Беловежскую пущу, вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые отмечают: подобный "шлагбаум" нарушает миграционные процессы животных и вредит окружающей среде.

Работа белорусской стороны на площадке ЮНЕСКО позволила привлечь внимание организации к экологическому аспекту ситуации вокруг заградительных барьеров вдоль белорусско-польской границы, их потенциальному воздействию на состояние трансграничного объекта, а также принять соответствующее решение Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет обратился к Беларуси и Польше с просьбой в срок до 1 февраля 2024 года представить Центру всемирного наследия обновленный совместный доклад о состоянии сохранности объекта и выполнении рекомендации миссии реагирующего мониторинга 2018 года для его последующего рассмотрения на своей очередной сессии.

В ближайшее время усилия белорусской стороны будут сконцентрированы на реализации пунктов этого решения.

Фото из Telegram-канала Министерства культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter