Комиссия по вопросам госрегулирования ценооборазования при Совмине согласовала повышение цен на растительное масло

 Комиссия по вопросам государственного регулирования ценооборазования при Совмине согласовала повышение цен на растительное масло. Исключение составило оливковое. Юрлица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, ввоз и/или реализацию продукта на внутренний рынок, вправе повысить цены не более чем на 15 процентов по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года.


 Напомним, 23 февраля этого года Совмин принял постановление № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Документ заморозил рост цен на товары из списка-приложения по 28 февраля, а с марта ввел ограничение на рост цен. Максимум – 0,2 процента в месяц. В списке товаров, в частности, 62 позиции, в том числе растительное масло.

 Повышение цен на растительное масло может быть произведено до 30 апреля.

Решение принято для обеспечения населения этим продуктом в полном объеме, подчеркнули в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. В пресс-службе ведомства отметили:

 – Рост мировых цен на растительное масло, которое в Беларуси относится к товарам критического импорта, привел к значительному увеличению контрактных цен в марте 2021 года – более чем на 20 процентов. При этом цены на основное сырье – семена подсолнечника – за март выросли на 16,7 процента. 

Фото:  архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter