«Комиссионка»: корреспондент «Р» выяснила, куда же деть ненужные вещи

Комиссионка – мера всех вещей

Это мне еще пригодится. И без этого никак не обойтись. В последний раз куплю и больше на мелочи тратиться не буду… Так в наших домах появляются кипы вещей, которые и выбросить вроде бы жалко, и отдать некому. Корреспондент «Р» выяснила, куда же деть ненужные вещи.Со старой мебелью можно поступить, как все, — отвезти на дачу. Если домика в деревне нет, придется искать комиссионный магазин. И искать придется засучив рукава: в Минске их осталось около десяти. 



— На одного покупателя приходится 5 сдающих, — подсчитывает продавец одной из комиссионок Екатерина Конопелько, которая помнит времена, когда поток покупателей был больше, чем в ЦУМе или ГУМе. — Мебели было так много, что не знали куда поставить. Сейчас все идут за новыми столами и шкафами в обычные магазины.

За качеством товара в комиссионках тщательно следят. Совсем одряхлевший диван ни один магазин продавать не возьмется. Кстати, чтобы ваша тахта стала предметом купли-продажи, придется попотеть самому: придать вещи товарный вид — забота комитента.

С видавшей виды одеждой дела обстоят сложнее: покупатель, скорее всего, ею не прельстится. А если вещь новая, то на какую-то «денежку» смело можно рассчитывать.

На входе в комиссионку возле площади Якуба Коласа встречаю пенсионерку Раису Кнурову. Женщина достает из пакета вещи, за которые намерена выручить не меньше пятисот тысяч: «Шапочка и шарфик: натуральная ангорка. Джинсы внучка и две футболки — новые. Ни разу не надел — вырос». Раиса Семеновна знает, что за свои услуги магазин попросит 30% от установленной стоимости. «Но остальные-то 70% — мои», — говорит.

Как правило, в магазинах работает одна и та же система уценки товаров:  если вещь не находит своего покупателя в течение 20 дней, то магазин снижает ее стоимость на 20%, еще через две недели — на 30%. Кстати, все уценки магазин делает самостоятельно, не уведомляя комитента. Если товар не продался, то, чтобы его забрать, вам придется выплатить магазину 3% от первоначальной цены.

На случай, если в вашем гардеробе завалялись вещи от Гуччи, Шанель или Кельвин Кляйн (а вдруг?), их можно сдать в комиссионку брендовых вещей на улице Веры Хоружей. Правда, комиссионный сбор здесь аж 70%.

Альтернатива советским комиссионкам — виртуальные барахолки. Здесь продают и покупают все, что можно продать и купить: от бюста Сталина до собачьих кроссовок. И никаких тебе комиссионных сборов!  

Ненужные вам вещи примет Красный Крест, филиалы которого есть практически в каждом районе столицы. Здесь всегда рады вашим брюкам, майкам и старым ботинкам. Главное, чтобы все это было чистым и без дырок. Съеденное молью пальто семидесятых годов лучше оставьте себе.

— Мы принимаем одежду любого размера, но только пригодную для носки, а вот обувь — только на низком каблуке. Особенно нуждаемся в комплектах постельного белья, потому что лежачих больных много и спальных принадлежностей не хватает. Если у кого есть ненужное — несите, — сориентировала благотворителей Анна Черенок, председатель Партизанской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Приносить вещи желательно в среду с 8.30 до 17.15, можно договориться и на другой день, но в таком случае лучше предварительно позвонить.

Вещам и предметам быта будут рады в храмах. Например, в Свято-Елисаветинском монастыре или Красном костеле. Приносить вещи лучше всего в выходные дни.

Принимают любую одежду, кроме меховой, все территориальные центры социального обслуживания населения Минска. «Основные наши клиенты — многодетные мамы, поэтому детские вещи всегда в ходу, — объясняет положение дел Нина Каткова, заведующая отделением срочного социального обслуживания ТЦСОН Центрального района. — Сейчас, в  преддверии нового учебного года, спросом пользуются канцтовары и детская обувь».

Центры соцобслуживания в первую очередь помогают вещами инвалидам 1-й и 2-й группы, бывшим заключенным в течение месяца после их освобождения из мест лишения свободы и детям-сиротам.

В общем, не ленитесь разгружать шкафы. Ненужные вам вещи очень нужны кому-то другому.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter