Евросоюз весьма нервно отреагировал на новость о том, что Армения решила присоединиться к Таможенному союзу

Комиссары думают думу о ТС

Евросоюз весьма нервно отреагировал на новость о том, что Армения решила присоединиться к Таможенному союзу...

Евросоюз весьма нервно отреагировал на новость о том, что Армения решила присоединиться к Таможенному союзу. О таком намерении заявил на днях Президент Серж Саргсян в ходе встречи с Президентом Владимиром Путиным в Москве. Путин поддержал инициативу, выразив готовность содействовать в данном процессе.


Казалось бы, что здесь плохого: региональная интеграция — это часть общемировых процессов, по сути, являющихся движением к все еще большей свободе торговли. Ан нет, как обиженные дети в песочнице, представители ЕС заявили, что решение Армении о вступлении в Таможенный союз лишает республику возможности подписать соглашение с Евросоюзом о зоне свободной торговли.


В частности, такое заявление сделал глава МИД Литвы (председательствующей в настоящее время в Евросоюзе) Линас Линкявичюс. Причем прозвучало это в форме ультиматума: «Значит, они не подпишут договор о свободной торговле с ЕС, если таким будет их выбор. Мы уважаем любой выбор страны, но страны не могут подписать два договора с разными тарифными требованиями». Министр добавил, что выбор Армении означает «снижение уровня амбиций по поводу сотрудничества с ЕС».


Похоже, все дело заключается именно в амбициях, о которых упомянул литовский министр. Евросоюзу очень трудно допустить мысль, что страны желают взаимодействовать и сотрудничать по собственному выбору. А уж тем более если этот выбор не в их пользу. Нескрываемую обиду продемонстрировал и глава МИД Швеции Карл Бильдт. «Похоже, Армения решила выйти из переговоров о свободной торговле с ЕС и вместо этого сблизиться с Россией», — написал он в своем Твиттере. В другом посте он отметил, что республика потратила несколько лет на подготовку к соглашению об ассоциации с ЕС, «а теперь отдала предпочтение Кремлю».


Забавно, что такие образованные люди не замечают большевистской тональности своих заявлений — кто не с нами, тот против нас... Мало того, что это мышление даже не прошлого, а позапрошлого века — ну кому сегодня нужны новые разделительные линии? Так подобные заявления, мягко говоря, еще имеют очень мало общего с демократией. Европейским комиссарам, с металлом в голосе отчитывающим сегодня несознательных армян, стоит сменить костюмы от Hugo Boss на кожаные тужурки...


Тексты соглашений по ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС Армения планировала предварительно утвердить на предстоящем саммите «Восточного партнерства» — интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР. Этот саммит пройдет в ноябре в Вильнюсе. Однако, как видим, процесс пошел по–иному.


Интересно, какая судьба ждет соглашение об ассоциации ЕС с Украиной, которое, как ожидается, должно быть утверждено там же? Дискуссии на эту тему активно идут и в украинском обществе, в том числе обсуждается и вариант интеграции с Таможенным союзом. Но с Киевом Брюссель уже давно говорит языком ультиматума, а сейчас это испытал на себе и Ереван. Тенденция, однако.

 

Советская Белоруссия №166 (24303). Четверг, 5 сентября 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter