Комическая ситуация

в деревне Лобча
в деревне Лобча

Между прочим, имя жительницы деревни Лобча Лунинецкого района Анастасии Яковец в две энциклопедии занесено! Анастасию Ивановну на Лунинетчине каждый знает. Настины байки, написанные «по–лобоцки» (а не «по–лобчански»!), любят и ждут благодарные зрители, узнают себя в героях нехитрых рассказов и смеются от души.

— Как–то сами собой они у меня пишутся! — рассказывает Анастасия Ивановна, потчуя меня «лобоцкими» вкусностями — «бульбой да шкваркой». — Говор у нас особый, так и просится в стихи.

Растолстела я, у дверы не влезаю.

Прiзадумалась, да думаю:

— Не, трэба сiсты на дыету.

К дохтору поiхала посоветоваться пра гэта.

Все ж рассказала,

да i кажу: — Шо робiць вже з гэтым салом?

А дохтор кажа:

— Трава протiв сала здорова.

Рассказывает Настя байку задушевно, словно самым сокровенным делится.

— Ну, людi! Стала я iсть салаты.

А тыя салаты травяным чаем запiваты.

А к чаю, известно ж,

То булочкi, то пiрога,

А той пiрог то з мясом, то з вареньем,

Ну нiякого человеку похудення.

Зноў поiхала до дохтора.

А той кажа:

— Ну, не будем журiться, будем водой лечiться.

Трэба чым частей купаться и мыться.

Люди, я ж як накупаюся — проголодаюся.

А чоловек голодны, куды ён годны?

Да i нашо на свете жытi,

Шоб себя голодом морытi?

А я i не мору!

Все поiм, шо навару!

Юмористических советов да зарисовок у Насти много: и как да где водку от «чоловiка» прятать, и как на похоронах задиры, лентяя да пьяницы голосить («Целую тебе в ручкi, шо не прiносiлi мне получкi!»), и известная полесская легенда о том, как хлопцы сову по кладке через болото переводили, и даже сон о... стриптизе.

«Думаю, думаю про тыя грошы, i прыснiлся мне сон нехорошы», в котором Насте за тысячу «баксов» предложили заняться стриптизом. Вышла она на сцену, стала снимать чулки, «сталi падаць в обморок тыя мужыкi, а которые шче жывыя, до мене ползуць, ползуць, грошы ко мне в карманы кладуць, кладуць... Думаеце, за шчо? Шоб я далей не раздевалася, а скорей со сцены збiралася». Вот такой взгляд из полесской глубинки на женскую красоту. Ироничный, своеобразный. Вполне в духе Габрово, Спорово или Автюков.

— Настя, вы так хорошо в своих байках о муже говорите...

— Ох, — машет она рукой. — Не во всех! Я ведь все как бы о своей семье рассказываю: то о том, как пьет «чоловiк», то о том, как водку от него «ховаць». Эта байка, кстати, была напечатана в местной районной газете, так мне даже бабы письма писали, советы давали...

— И что, нашли самое хорошее место для «заначки»?

— А как же? Нашли! — смеется Анастасия. — В огороде надо банку–бутылку закапывать, а потом забыть, где именно. Вот мужик весь огород и вспашет... Да к моему мужу это не относится, он у меня непьющий. К байкам моим с юмором относится, только помню, когда я на «Славянский базар» собиралась, просил: «Настя, не рассказывай ты там ничего обо мне. Свои–то тут в Лобче меня знают, а в других местах что подумают? Ославишь на всю Беларусь!»

На фестивале «Славянский базар в Витебске» Настя своими байками всех покорила. Приглашали ее и побыть хозяйкой Белорусского дома на фестивале трех государств — Беларуси, Украины и России. А был случай, когда на записи передачи «Земляки», проходившей в Лунинецком районе, московский генерал Георгий Владимирович Веренич, услышав «лобоцкие» песни да Настины байки, снял с руки «командирские» часы и Анастасии торжественно вручил. Она и сейчас часы эти носит, да только историю их не рассказывает. О случае этом мне совсем другие люди поведали.

— Настя, а местные байки вы собираете?

— Собираю. И обряды записываю, мы их потом инсценируем. Вот «Куста» или «С ралцем»...

— Я и не слышала о таких!

Оказывается, обряды эти местные, «Кусту» еще в Пинском районе можно увидеть, а вот «С ралцем» (Анастасия считает, что это название пошло от слова «ларец», «с ларцем» то есть) — только в Лобче.

Наслушалась я песен в исполнении «Лобчанки». Были они и старинные местные, и новые, слова к которым тоже Анастасия Яковец пишет. Наслушалась баек да «прымовок» и уже перед самым отъездом спросила:

— Настя, чего бы вы еще хотели в жизни?

— Хотела бы книжку своих баек издать.

А я думаю, сборник — это очень мало, байки Анастасии Яковец надобно записать и выпустить на диске, в авторском исполнении, с непередаваемым «лобоцким» акцентом. Многие за это спасибо бы сказали!

Татьяна ГРИНКЕВИЧ, «СБ».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter