Комфортное жилье, хорошая зарплата и выходные – Федченко о важных условиях решения кадрового вопроса на селе

Как привлечь в сельскую местность, заинтересовать инициативную, умную и перспективную молодежь? Отвечая на вопросы «СГ», первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко подчеркнул:

– Для этого необходимо выполнить три важных условия: комфортное жилье, хорошая зарплата и выходные. Механизаторы, животноводы, специалисты, как правило, уходят на работу ни свет ни заря и возвращаются поздно. Иначе не получается, они и сами это понимают. Другое дело, когда видят, как высоко оценивается их труд, как руководство дорожит перспективными кадрами. Вот тогда каждый постарается выполнять порученное дело еще качественнее, результативнее.

Огромное внимание уделяем молодым специалистам. Учреждения образования, сельхозпредприятия, комитеты и управления по сельскому хозяйству и продовольствию работают в данном направлении сообща. И не только с детьми, но и с их родителями. Поясняют, рассказывают, заключают целевые договоры.

Посильную лепту вносят и агроклассы, четверть учащихся которых, как правило, поступают в аграрные учебные заведения. Главное – заинтересовать школьников. Многие хозяйства приглашают ребят посетить мехдворы, узнать подробнее о возможностях крупногабаритной энергонасыщенной техники или же о современных технологиях, применяемых в животноводстве. У учащихся в этот момент глаза горят, они и подумать не могли, как это все интересно. Вот такие встречи с первоклассными специалистами, экскурсии в хозяйства во многом и предопределяют выбор их будущей профессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter