Почему одни кустики клубники вымерзают, а другие нет?

Комфортная зимовка

Как бы мы ни противились погоде, зиму, увы, отменить не можем. А ведь от того, как плодово‑ягодные культуры ее переживут, во многом зависит и их будущая урожайность. Земляника садовая, пожалуй, самая незащищенная среди ягодников.


Бывает так, что один и тот же сорт клубники встречает весну по‑разному: где‑то кустик бурый и подмерзший, а где‑то так и пышет зеленой листвой. Получается, что нельзя все неудачи списать только на погоду — сильные морозы и бесснежье.

Причин вымерзания клубники немало. Взять хотя бы возраст растений. Чем старше кусты, тем выше над землей у них приподнята точка роста. А это прямой путь к вымораживанию. Не стоит списывать со счетов болезни и вредителей. Ослабленным растениям сложнее перенести неблагоприятные погодные условия. Важно и качество грунта: клубника любит нейтральную почву. Если же уровень кислотности повышен, то это может стать одной из причин вымерзания кустов. Стоит обращать внимание и на сорт. Вернее, на то, районирован он в вашем регионе или нет. Все же госиспытания проводят не просто так.

Особое внимание ремонтантным сортам. Растения, на протяжении нескольких месяцев непрерывно отдающие урожай, конечно же, подходят к зимовке более ослабленными.

Негативно сказываются на клубнике и оттепели. А если они еще и затяжные, то кусты могут начать внеурочный рост, а потом, при снижении температуры, подмерзнуть. Ну и, конечно же, важны все агротехнические нюансы. Правильный уход поможет растениям благополучно перезимовать.

Много споров вызывает вопрос, обрезать листья клубники осенью или нет. Одни огородники двумя руками за. Мол, листья и цветоносы после плодоношения — источник инфекций. К тому же на них и под ними могут найти себе пристанище многочисленные вредители и их личинки.


У противников этой операции свои аргументы. После обрезки куст начинает усиленно наращивать новую листву, на что тратит много питательных веществ и поэтому к зимовке подходит ослабленным. И даже если переживет зиму, обильным урожаем вряд ли порадует.

И те и другие по‑своему правы. Чтобы принести максимальную пользу и минимизировать вред, нужно при обрезке придерживаться определенных правил. Обязательно удалять поврежденные, засохшие и больные листья.

И уж если решили обрезать клубнику, то делайте это сразу после плодоношения — не позднее августа. Так у кустов будет больше времени, чтобы нарастить зеленую массу и набраться сил для будущей зимовки. При обрезке оставляйте стебли высотой не меньше 8 — 10 см. Если удалить их полностью, велик риск повредить и цветочные почки. И тогда в следующем сезоне точно будете без урожая. Листья срезайте острым секатором или ножницами, а не обрывайте руками — как бы случайно не выдернуть куст.

Если не собираетесь размножать клубнику, то удалите все усы: они оттягивают на себя питательные вещества, которые куст мог бы потратить на подготовку к зиме.

Одна из важных осенних процедур — влагозарядный полив. Если осень стоит сухая, то начиная с октября регулярно поливайте грядку, еженедельно давая на 1 кв. м не менее 5 — 7 л воды.

Нужно ли укрывать ягодник на зиму? Все зависит от сорта и особенностей климата. Но однозначно надо защитить молодые кустики и ремонтантные сорта.

Безусловно, лучшее укрытие — легкий пушистый снег. Однако в последние годы зимы все больше бесснежные. Мульчировать же клубнику нужно только после первых заморозков. Не раньше чем подмерзнет почва, а столбик термометра остановится на отметке минус 10 градусов.

Во‑первых, небольшой морозец сработает как закалка, благодаря чему растение легче перенесет более серьезное похолодание. Во‑вторых, слишком раннее мульчирование может привести к выпреванию кустов. А это вредит клубнике не меньше, чем вымерзание.


Отличный укрывной материал — еловый лапник. Хвоя не слеживается, хорошо пропускает воздух, не намокает, да и грызуны ее не очень жалуют. Также подойдут солома, сухая трава, опавшая листва (главное, чтобы на ней не было признаков заболеваний), компост, перегной, даже картон. Одним словом, любой материал, который сможет создать на поверхности почвы дополнительный слой и защитит корневую систему клубники от вымерзания. Можно использовать для укрытия и ветки ягодных культур, но только не малины. У нее с земляникой один общий вредитель — долгоносик.

На открытых местах, где накапливается мало снега, необходимо продумать круговую защиту земляничной грядки. Для этого можно по ее периметру натянуть пленку, установить щиты или просто набросать хворост.

Кусты, которые нуждаются в дополнительном укрытии, после мульчирования накройте еще и спанбондом плотностью 60 г / кв. м. Чтобы он не касался растений, установите над грядкой небольшие дуги.

Укрывая землянику, не забывайте про мышей, которые выгрызают у растений рожки и листья. Отпугнуть их можно, разложив еловый лапник или дощечки, пропитанные креолином, дегтем или другим резко пахнущим веществом.

Весна по достоинству оценит все ваши предзимние старания. И даже если какое‑то растение подмерзло, можно попробовать его реанимировать.

Вначале хорошо пролейте грядку, чтобы полностью промокла корневая система. Делать это надо за несколько заходов, каждый раз дожидаясь, пока влага полностью впитается. Затем подкормите клубнику любым азотным удобрением: «Аммиачной селитрой», «Мочевиной» или «Нитроаммофоской». Пройдитесь и по листве стимулятором роста, например «Эпином». Землю замульчируйте перепревшим навозом или компостом. Такое укрытие будет одновременно и мульчей, и органическим удобрением.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter