С 1 апреля в общественном транспорте Бреста впервые в стране запустят широкую линейку электронных проездных билетов

Комфорт в приложении к поездке

За последние годы общественный транспорт Бреста стал более современным, комфортным и мобильным. Сегодня в городе над Бугом для улучшения качества обслуживания пассажиров вводят еще одно новшество — электронные проездные билеты. 

Новая система удобна не только для пассажиров, но и для самих транспортников.

Информацией в своем телеграм-канале поделился председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук: «Предприятие «Брестский общественный транспорт» первым в Беларуси внедряет широкую линейку электронных проездных билетов. Все городские автобусы и троллейбусы технически подготовлены и оснащены для приема необходимых платежей». 

Кстати, систему электронной оплаты проезда в городских автобусах и троллейбусах в Бресте внедрили еще в 2018 году. Начали с приложения TIX, которое успешно функционирует и поныне. Потом оплата проезда в общественном транспорте стала доступна и через приложение «Оплати». Пассажиры, особенно молодого возраста, считают, что это очень удобно. Не нужно носить в кармане бумажные талончики или монеты, чтобы купить билет у водителя. Воспользовался приложением, установленным в мобильном телефоне, и рассчитался за проезд всего за несколько секунд. 

— А теперь будут доступны и электронные проездные, — рад очередному сюрпризу от транспортников брестчанин Игорь Михальчук. — Из микрорайона Ковалево на работу в центр я обычно добираюсь автобусом или троллейбусом. Рассчитываюсь, как правило, через мобильный банкинг. Талончики можно приобрести не на каждой остановке, да и время работы киосков ограничено. Транспорт курсирует гораздо дольше. Новая услуга удобна тем, что оплачивать проезд не надо каждый раз. Не сомневаюсь, что многие жители города захотят ей воспользоваться. 

В коммунальном унитарном предприятии «Брестский общественный транспорт» надеются, что современная и удобная форма расчета за проезд понравится пассажирам. Заместитель директора по перевозкам Артур Собин рассказал, что в будние дни по улицам города курсирует порядка 120 автобусов и 55 троллейбусов: 

— В каждом из них с сегодняшнего дня действует широкая линейка электронных проездных билетов. В приложении «Оплати», кроме разовых, пассажиры могут приобрести проездные на месяц. При оплате через программу TIX пока доступны новые виды проездных на определенное количество поездок. После тестовых испытаний и готовности операторов линейка билетов будет дополнена всеми видами проездных. 

Новая система удобна не только для пассажиров, но и для самих транспортников. Артур Собин подчеркнул, что она проще и эффективнее, к тому же требует меньших финансовых затрат в сравнении с привычной для большинства горожан формой расчета за проезд, которая продолжает функционировать. Воспользовавшись мобильным приложением, клиенту нет необходимости покупать талон у водителя, отвлекать того от дороги, задерживать транспорт в пути. Неудивительно, что и желающих оплатить проезд с помощью мобильного приложения все больше. Если в середине прошлого года электронной услугой пользовалось около 5 процентов пассажиров, то нынче цифра приближается к 10 процентам. 

Апробируя новую систему, брестские власти и автоперевозчики намерены вносить в нее коррективы. На рынке электронной продажи билетов вскоре может появиться оператор CASHEW — третий по счету. Пассажир вправе сам выбирать, какое приложение ему удобнее. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter