Как можно утеплить пол?

Комфорт под ногами

Как можно утеплить пол?

Есть такая пословица: «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Особенно актуальна она сейчас, когда температура на улице приближается к минусовой. Лично у меня в это время возникает чувство дискомфорта, связанное с холодными полами в квартире. Поэтому я решила разобраться: как можно их утеплить?


Ковер


Самый простой вариант – положить шерстяной ковер. Он теплый и прочный, но, к сожалению, быстро пачкается и нуждается в деликатном обращении. Если решитесь купить, то помните, что самые лучшие – персидские и турецкие. Естественно, покупка ударит по бюджету. Причем довольно прилично! Цена ковра из натуральной шерсти может доходить до 50.000 рублей. К другим недостаткам можно отнести накапливание статического заряда и подверженность воздействию плесени и моли. Поэтому многие предпочитают натуральным материалам качественные синтетические или комбинированные варианты (смесь шерстяной пряжи и синтетических волокон). 


Ковролин


Удачная альтернатива шерстяным коврам – ковролин. Для дома лучше использовать с натуральным ворсом (содержащим от 10% шерсти). Чтобы отличить его от синтетического, подожгите пару ворсинок: натуральные будут тлеть, а искусственные сплавятся.


Производители уверяют, что ковролин хорошо поглощает шум, не вызывает аллергии и не выделяет вредных веществ. В нем не могут размножаться бактерии и насекомые. А в воздухе будет содержаться в 2 раза меньше пыли. Но заявления эти неоднозначны, потому как у ряда покупателей ковролин все­таки вызывает аллергию.


К преимуществам можно отнести большой срок службы (10 – 15 лет), практичность и простоту ухода. Цвет не изменяется в течение длительного времени, а ворс не деформируется. Можно подобрать вариант на любой вкус и размер кошелька.


Пробковое покрытие


Пробка – естественный материал. Такие полы приятны на ощупь, теплые и их легко убирать. Это хорошая альтернатива ламинату, линолеуму или паркету. Самые лучшие привозят из Португалии! Выбирать придется из двух видов: клеевого и замкового. Клеевая пробка более дорогая, укладывать ее долго. Зато в эксплуатации возникнет меньше проблем (она покрывается несколькими слоями лака, который защищает ее от повреждений и влаги). Преимущества замковой – быстрый монтаж и низкая стоимость. 


Электричество


Все больше людей сейчас выбирают «теплые полы». Это такая технология, при которой под основной напольный материал кладут силовые нагревательные кабели или специальную пленку. Идеальный вариант – под керамическую плитку (удается обеспечить высокий коэффициент теплоемкости). Другие покрытия также возможны, но следует выбирать качественные их виды, иначе возможно возникновение посторонних запахов и дефектов внешнего вида.


Преимущества «теплого пола»: качественный нагрев и эффективное распределение тепла, расход электричества небольшой, а сопротивление минимально (это позволяет нагревать даже объемную комнату за сравнительно небольшой срок).


На заметку


– Чем выше плотность ковролина, тем он более долговечный и менее пыльный.


– Длинный ворс быстрее приминается, а короткий легче чистить.


– Меньше подвержен износу ковролин из нейлоновых нитей.


– Для чистки лучше использовать сухой порошок (насыпают, распределяют щеткой и пылесосят). Но при сильном загрязнении допускается «мокрая» чистка один раз в месяц. Дважды в год – химическими веществами.


– Если окрашена только верхняя часть ворса, то ковролин быстрее выцветет.


Екатерина Георгобиани.

 

Советская Белоруссия №218 (24355). Среда, 20 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter