Посмотрели, как устроена и работает частная зоогостиница под Воложином

Комфорт на все четыре лапы

Достаточно часто интернет сотрясают новости о фактах жестокого обращения человека с бродячими животными. Беспомощных собак находят в ямах, колодцах, на трассах и стройках. Один наигрался с породистым псом и выбросил, другой счел своего «двортерьера» старым, ненужным в хозяйстве и отвез на смерть в лес… Случаев, когда человек проявляет малодушие в отношении животных, увы, немало. Но мир не сошел окончательно с ума. Добрые люди, которые спасают четвероногих, есть. Знакомьтесь: Елена и Игорь Крейнис более шести лет пристраивают и принимают в свою зоогостиницу собак.

Дневная прогулка питомцев зоогостиницы с передержкой.

В добрых руках

Среди них есть разные и даже самые безнадежные по состоянию здоровья животные. Семейная пара таких лечит, стерилизует, прививает и реабилитирует после перенесенных травм. Работа в зоогостинице с передержкой — каждодневный нелегкий труд. Мы убедились в этом, съездив к Крейнисам в гости в деревню Алещенята Воложинского района. 

В уютном деревенском доме живут четыре очаровательных пуделя: Патрик, Саймон, Чарли и Багира. Елена ведет нас к вольерам, выпускает на дневную прогулку всех своих «детей» — лающих питомцев разных мастей, радостно виляющих хвостиками. Замечаем на подворье инвалидную коляску для собак. Женщина признается, что она выручает особую категорию животных с инвалидностью. Сейчас на коляске передвигается Ларс.

Крейнисы могут снять целый документальный фильм о случаях жестокости над животными. Их привозят со всей Беларуси и даже из других стран. Многие найденыши благодаря интернету нашли своих хозяев за пределами Беларуси: в России, Европе, США, Канаде.

У Крейнисов постоянно живут четыре веселых пуделя-любимчика.

Листаем фото успешно пристроенных собак на мобильном телефоне. Дочь Елены и Игоря помогает продвигать в соцсетях нуждающихся в теплом доме тузиков. Сейчас в Алещенятах ждут хозяев привитые и стерилизованные Зара, Марта, Мигель, Майя, Мира, Чарли, Брауни, Ириска, Люся, Найда, Макс, Тим, Олси, Кейко, Лунтик, Маня и Марс… 

«Я не волшебник, я только учусь!»

О точном числе выходцев из зоогостиницы за время ее существования хозяева сказали так:

— Их где-то уже под три сотни. Но каждую сиротинку помним. Зачастую история спасения бездомной собаки — драма не для слабонервных. Принимали в разные времена песиков с перебитыми позвоночником и лапами, тощих, сбитых на дороге... Не будем о грустном. 

Елена вздыхает и подводит нас к собаке-киборгу: овчарке Грете Малинке, которая была буквально собрана после тяжелейшей травмы. 

Перенесла пять операций. Ее жизнь стоила немалых денег и веры в успех кураторов и неравнодушных людей. Овчарка трогательно смотрит на нас. Вот где абсолютный пример жизнелюбия. 

— После всех мытарств Грета оказалась у нас. Сейчас она на реабилитации. Все этапы ее восстановления выкладываем в Instagram. Благодарны каждому, кто лечил, оперировал, финансировал, таскал на руках и на носилках израненную собаку, возил ее на машине, просто волновался и спрашивал о состоянии, — Елена обнимает счастливицу.


К нам по очереди подбегают жизнерадостные Ириска, Макс, Лисичка, Келси, Лунтик, Мигель… Как же их много! О каждом опекуны могут говорить бесконечно. Человеческая любовь творит чудеса: тузики со временем из озлобленных голодных существ превратились в социализированных питомцев. Игорь открывает помещение с вольерами, где живут ослабленные и возрастные собаки:

— Скажу, что у каждого пса свой характер. Есть некомпанейские «аутисты», которые сильно пострадали от людей и сейчас избегают общения, а есть активные отзывчивые собаки. Даже если в прошлом ими и была пережита какая-то травма, они легко идут на контакт.

И действительно, некоторые, как дикаренок Генри, наблюдают за нашей беседой с любопытством, но издалека. 

Деревня говорящая и лающая

Крейнисы оформили свое благое дело с 2017 года в самозанятость. Они ежемесячно платят налог с деятельности по уходу за домашними животными и дрессировке. В гостинице для собак в деревне под говорящим названием АлеЩЕНЯТА есть питомцы, которые проживают за отдельную плату на время отпуска или командировки хозяев. За животными на передержке, как правило, стоят благотворители и кураторы, которые взносами поддерживают своих любимчиков. Уход за четвероногим, особенно больным, — дело недешевое, требующее кооперации. Но, по словам Елены, мир не без добрых людей. Кто-то покупает подопечным корм и лекарства, приезжает погулять с ними, чистит и красит вольеры, кто-то оплачивает операции и помогает личным транспортом. Ближайшая ветклиника находится за 40 километров, в Молодечно. За каждой пристроенной собакой и отношением новых хозяев к ней пара Крейнис наблюдает. Если вдруг по каким-то причинам собака пришлась не ко двору, зоогостиница принимает ее обратно.

Хозяева зоогостиницы для четвероногих уверены: «Не мы выбираем собаку, а она нас».

— Сейчас у нас проживает до 40 собак, но мы не стремимся всех поскорее раздать. Собак на цепь мы не отдаем! Придерживаемся в этом деле гуманизма. Для каждого животного определяется испытательный срок, ведь не всегда у хозяина, его семьи и питомца развивается обоюдная симпатия. Не мы выбираем собаку, а она нас. Бывает, приезжает совершенно незнакомый человек присмотреть четвероногого друга и как только переступает порог, навстречу ему мчится в надежде брошенная собака в роскошной шубе. Что тут скажешь, думаю, это волшебство, любовь с первого взгляда...

Конечно, удачное «усыновление» четвероногого чуда — радость для новоиспеченного собаковода и основателей зоогостиницы. Каждая пристроенная собака дает шанс другому бездомышу обрести новую судьбу. После общения с жизнерадостными «детьми» Крейнисов понимаешь, что счастье есть, а хороший хозяин без собаки не останется, если приедет за ней в Алещенята. 

— Как соседи реагируют на громкий лай и активность возле дома. Что бы вы улучшили в своей работе? — уточняем напоследок.

— Мы живем в живописном месте, на берегу Западной Березины, в малочисленной деревне. Наша пожилая соседка Любовь Высоцкая любит приговаривать: если собака лает, деревня живет. К нам часто приезжают детки, взрослые гости: не только белорусы, но и иностранцы. Как и горожане, нуждаемся в хороших дорогах, отличной связи и других достижениях цивилизации. Иногда 800 метров асфальтированной дороги и крепкий мост спасают от запустения деревню. Мост у нас уже есть, — улыбается Игорь. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter