Комфорт минимума

До 1 октября повсеместно будут внедрены все 44 государственных социальных стандарта
До 1 октября повсеместно будут внедрены все 44 государственных социальных стандарта

Пока по стране полностью выполняются только 35. А на сто процентов стандарты освоили 73 города и района страны — чуть больше половины. В основном проблемы связаны с обеспечением горячей водой и расходами жителей на коммунальные услуги (по стандартам они должны составлять не более 25 процентов от совокупного дохода семьи), отметил заместитель министра экономики Андрей Тур. В сфере жилищно–коммунального хозяйства внедрено 10 из 13 утвержденных стандартов, образования — 9 из 10, связи — 3 из 4, транспорта — 2 из 6. Зато в области здравоохранения, торговли, бытового и социального обслуживания, спорта и культуры стандарты выполняются полностью.

«Проблема сегодня не в том, как выйти на эти стандарты, а в том, как их обеспечивать постоянно, — говорит Андрей Тур. — Это минимум, ниже которого опуститься нельзя. Стандарты могут изменяться, но только в сторону повышения. Например, определить, что в каждом районном центре должно быть 2 — 3 интернет–кафе».

Андрей Тур отметил, что эти стандарты касаются только городов и райцентров. Для деревень конкретный список минимальных услуг еще не определен. Стандарты, возможно, будут иными, но максимально приближенными к городским условиям жизни. После разработки они будут внедряться в процессе реализации программы возрождения села.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter