Комендант Рейхстага

В мае 1953 года нас, выпускников 10-го класса Шрамковской средней школы, вызвали в райвоенкомат на встречу допризывников с Героем Советского Союза полковником запаса Федором Матвеевичем Зинченко.

В мае 1953 года нас, выпускников 10-го класса Шрамковской средней школы, вызвали в райвоенкомат на встречу допризывников с Героем Советского Союза полковником запаса Федором Матвеевичем Зинченко. Это была моя первая и единственная встреча с первым комендантом Рейхстага.

Война застала Зинченко батальонным комиссаром в Ленинградском военном училище связи. Боевое крещение Федор получил под Старой Руссой в должности командира полка. Его бойцы уничтожили до трехсот гитлеровцев и около сотни взяли в плен. На груди командира появилась первая награда – орден Красной Звезды. В ноябре 1943-го полк Зинченко воевал в Псковской области. А в августе 1944-го он принял 756-й стрелковый полк 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, бойцы которого 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

21 апреля 1945 года 756-й полк был в предместьях Берлина. Военный совет 3-й ударной армии изготовил девять Знамен Победы – для каждой из дивизий, входящих в состав армии. Кто первым дойдет до Рейхстага, тот и водрузит знамя. К Рейхстагу подошли почти одновременно три полка, в центре которых было подразделение Зинченко. Утром 30 апреля Знамя Победы вручили полковнику, а тот – своим любимцам, разведчикам Михаилу Егорову и Мелитону Кантария. В 13.30 роты дывинулись на штурм. Связной радист, белорус из города Береза, Федор Ерш сообщил полковнику Зинченко: батальон уже в Рейхстаге. А поздно вечером разведчики доложили, что Знамя Победы водружено над Рейхстагом. Не на куполе, а прикреплено к бронзовой скульптурной группе, симвозизирующей объединение немецких земель. На куполе знамя появилось позже – 2 мая.

Борис ДОЛГОТОВИЧ,
подполковник в отставке, кандидат исторических наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter