Брагинщина и Лоевщина полностью завершили уборку кукурузы на силос

Комбайну без корн-крекера в поле делать нечего

БРАГИНЩИНА и Лоевщина полностью завершили уборку кукурузы на силос, считаные гектары ее остались в Гомельском, Житковичском, Кормянском, Мозырском и Буда-Кошелевском районах.

Фото pixabay.com

В Речицком районе первыми справились с уборкой в колхозе (ПСК) «50 лет Октября». На заготовке кормов были заняты опытные механизаторы Александр Грабок, Михаил Кравченко и Максим Горбачев. 

— Кукурузным силосом уже полностью заполнены 12 кормовых траншей, в которые затрамбовано около 47 тысяч тонн массы, — рассказывает бессменный председатель хозяйства Григорий Шпаков. — Задание выполнено на 130 процентов. Средняя урожайность 433 центнера с гектара. Характерной особенностью заготовки кормов в этом году стало то, что ни один комбайн не выходил в поле без корн-крекера — это позволило получить силос с хорошо измельченным зерном. Кроме того, культура убрана в оптимальные сроки. Четко соблюдали плечо транспортных перевозок, выбирая минимальное расстояние от поля до силосных траншей. Всего мы заготовили 35,7 кормовой единицы на условную голову, а это 112 процентов от задания. Урожайность кукурузного зерна тоже неплохая — 113 центнеров на круг. 

Григорий Шпаков уверен: качество кормов напрямую зависит не только от питательности массы, но и от грамотного применения консервантов. Здесь предпочтение отдают сухим смесям, которые несколько дороже по цене, чем другие: 

— Экономить на этом не стоит. Хорошие корма позволят и дальше плюсовать по молоку. Ежедневно получаем его 36 тонн в день. Продажа государству составляет 109 процентов к предыдущему году. Это очень неплохой показатель, учитывая, что у нас самая высокая плотность скота в районе. К слову, молоко сдаем государству только экстрой и высшим сортом.

Всего в Речицком районе убрана почти 21 тысяча гектаров, то есть 96,3 процента от задания. Заготовлено 526 тысяч тонн зерна при средней урожайности 238 центнеров с гектара.

Около 100 гектаров кукурузы на силос осталось убрать в хозяйствах Гомельского района. Собрано свыше 262 тысяч тонн зеленой массы, средняя урожайность по району 202 центнера с гектара.

К 7 ноября все хозяйства области планируют завершить уборку кукурузы. По оперативной сводке, на 31 октября на силос ее скошено более чем на 242 тысячах гектаров, что составляет 95 процентов от плана. Валовой сбор зеленой массы — более 4,98 миллиона тонн при средней урожайности 205 центнеров с гектара, что на 4 центнера выше среднего значения аналогичного показателя за прошлый год.

В целом на область приходится примерно 26 процентов от всех площадей, отводимых в республике под посевы кукурузы, выращиваемой на зеленую массу. В регионе именно эта культура давно стала важной составляющей кормового баланса, а в этом году оказалась в числе тех немногих, которым удалось выстоять, несмотря на капризы небесной канцелярии.

Ставка на кукурузу, площади под которую в последние годы увеличены примерно в 2 раза, позволяет заготавливать ежегодно в расчете на условную голову скота не менее 34 центнеров кормовых единиц. Таким образом, кормов с учетом переходящих запасов будет достаточно для общественного животноводства даже при условии перехода на круглогодичное содержание скота.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter