Комбайн - “вездеход”

У Беларуси и России, оформивших десятилетие назад свой “союзный брак”, уже есть вполне приличные “дети”: союзный телевизор, союзный компьютер “СКИФ”, союзный дизель. В скором времени это производственное “семейство” может пополниться еще одним “ребенком” — союзным комбайном.

Правительство России одобрило проект программы Союзного государства “Создание и организация серийного производства комплексов высокопроизводительных сельскохозяйственных машин на базе универсального мобильного энергетического средства мощностью 200—450 лошадиных сил на 2006—2009 годы”. Планируется, что она будет рассмотрена на очередном заседании Совета Министров Союзного государства в 20-х числах сентября.
Как отмечают в российском Министерстве промышленности и энергетики, правительство России рассматривает взаимовыгодную кооперацию с Беларусью в производстве сельскохозяйственной техники как одно из приоритетных направлений развития отрасли.
Новая союзная программа предусматривает разработку двух базовых моделей универсальных энергосредств и комплектов быстросъемных машин к ним. Создаваемые высокопроизводительные комплексы на базе универсального энергетического средства позволят обеспечить его работу в течение 1000—1200 часов в году и заменить несколько дорогостоящих узкоспециализированных самоходных комбайнов, работающих по 150—200 часов. Новинку можно будет использовать для уборки кормов, зерна, кукурузы, сахарной свеклы и картофеля.
Не менее важно, что универсальное энергетическое средство подойдет и для коммунального хозяйства, дорожно-строительного сектора и других областей. Это позволит значительно расширить рынки сбыта, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.
Применение комплексов машин на базе универсального энергетического средства даст значительную экономию. Материалоемкость машинно-тракторного парка сократится в 1,7—2 раза, производительность труда увеличится на 40—60 процентов, расход топлива снизится на 25—30 процентов, вдвое уменьшится потребность в мощных дизельных двигателях. Кроме того, программа “Союзный комбайн” позволит создать дополнительные рабочие места на предприятиях Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter