Комбайн на огороде

На Витебщине комбайны начали уборку зерновых наделов сельчан.
На Витебщине комбайны начали уборку зерновых наделов сельчан. На эти цели в области выделено 920 тонн топлива. Стоит задача помочь людям обмолотить хлеба до начала сентября.

На Сенненщине, пережившей в прошлом году многочисленные скандалы, множество жалоб и авральную - в последнюю очередь - уборку уже осыпающегося "людского" зерна, нынче стараются не повторить ошибок.

- В каждом хозяйстве выделены специальные комбайны, которые уберут наделы сельчан, - рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома Александр Макаренко. - Конечно, как правило, это старенькие "Нивы". Подобрали пенсионеров из числа бывших механизаторов, и они с удовольствием взялись за это дело. И себе сожнут, и соседям, односельчанам помогут.

В Студенковском сельсовете заботу о людях решили сделать не временной акцией, а постоянной работой. Тут создано унитарное предприятие, которое так и называется - "Забота". Все документы окончательно утверждены и подписаны в мае, хотя "Забота" фактически начала действовать уже с января. В результате детский сад, начальная школа, 4 клуба, столько же библиотек и 3 фельдшерско-акушерских пункта, расположенных на территории сельсовета, полностью обеспечены дровами на предстоящий отопительный сезон. Помогли с заготовкой дров и некоторым нуждающимся жителям деревень. Кстати, дрова обошлись даже дешевле тех, которые привозит гортоп для льготной категории населения. Весной всем желающим вспахали и прокультивировали огороды. В межсезонье, когда огороды уже посеяны, до уборки далеко, занимались благоустройством деревень.

В бригаде "Забота" было два механизатора, сейчас - три. Техническая оснащенность пока невелика. МТЗ-80, "Нива", косилка, инвентарь... Конечно, все не новые. Приходится председателю сельсовета Александру Барановскому немало времени проводить в реммастерской: беспокоится, чтобы зерноуборочный комбайн скорее отправился на уборку частных наделов. Хлеб - он и на огороде хлеб, и нельзя допустить его потерь.

Добрый пример не остался незамеченным. Нечто похожее создается в Белицком и Богдановском сельсоветах Сенненского района, Яковлевичском - Оршанского. Как ни тяжело коллективным хозяйствам на уборке, людям надо обязательно помочь. Важность этой задачи подчеркнул и Президент во время недавнего селекторного совещания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter