Комариный писк ушедшего лета

Календарь и традиции

5 сентября — отдание православного праздника Успения.


6 сентября — память преподобномученика Серафима Жировичского.


8 сентября — католики отмечают Рождество Пресвятой Богородицы.


Хотя первые осенние признаки природа показала уже после Петрова дня, потом в Ильин день и на Спас, который у нас не простой, а тройной, настоящая осень наступает только с середины сентября. Белорусское название месяца очень своеобразное — «верасень», в честь цветения очень скромного, низкорослого кустарника вереска. Цветы его мелкие, собранные в небольшие, но весьма изысканные кисти.


Признаки природного увядания как бы сглаживаются тем, что сентябрь — месяц хотя уже и прохладный, но, как говорится, сытый. Можно вспомнить мифологического бога осени с именем Житень. Как полагали наши далекие предки, он «спрыяе» росту и вызреванию «збажыны» и «гароднiны». Представлялся Житень в виде невысокого существа «сталага ўзросту», щуплого и даже иногда просто исхудавшего (наверное, после больших трудов в поле), с седыми всклокоченными волосами. Но главная особенность его облика — три глаза, причем один из них расположен на затылке. Слегка согнувшись, как ходят практически все старики, он неторопливо расхаживает по полям, огородам и внимательно следит, хорошо ли собран урожай. С уважением относится Житень к «дбайным гаспадарам» и очень не любит ленивых и неаккуратных. Таких разгильдяев наказывает: найдет неубранные колосья, соберет их и перенесет с одного поля на другое, туда, где урожай убран старательно и без потерь. На следующий год у «нядбайнага гаспадара» на поле может ничего и не вырасти. Зато у рачительных хозяев урожай уродится просто невиданный. С таким же старанием обходит Житень и огороды. Причем иногда не только переносит колосья, но и сам является пред лентяями, грозит им пальцем и даже немного ворчит. Случается, что Житень покажется и настоящему хозяину. В таком случае это своеобразный знак–напоминание: мол, необходимо быть очень бережливым и аккуратным, в ближайшее время возможен не просто неурожайный год — голод. Житень постоянно пребывает в хлопотах, незримо присутствует при севе озимых, ходит по полям и внимательно глядит под ноги — чтобы ни одно зернышко не осталось не прикрытым землей. Поэтому, если надо, и сам утопчет землю. Про Житеня до сих пор вспоминают на Минщине и Могилевщине.


В сентябре день становится заметно короче. Все чаще по утрам опускаются туманы, ночи холодные, да и дни. По приметам, сырое лето и теплая осень — к долгой зиме. Большое количество желудей на дубе — к зиме суровой, дружный и ранний листопад — жди лютой зимы. Ранний отлет птиц в теплые края — свидетельство скорого похолодания, ведь птицы — самые лучшие метеорологи. Расположение шишек на елках — тоже особый знак. Если они выросли на ветках внизу, следует ждать ранней и холодной зимы. Если только на макушке, сильные морозы ударят лишь в конце зимы. Богатый урожай рябины — к дождливой и ветреной осени. А вот появление комаров по осени — к мягкой зиме.


Конечно, комар доставляет неприятности человеку. Хотя само по себе это насекомое — своеобразный показатель тепла как по весне, так и среди крохотных островков лета посреди наступившей осени. Не зря у нас говорят: «Камары мак таўкуць — будзе цёпла». Благодаря своему очень тонкому носику комар достанет вас даже через плотную одежду. Но если мы хотим сказать о чем–то идеально выполненном, то произносим: «Комар носа не подточит». Именно комар часто встречается среди сказочных героев. В него ведь обращается молодой князь Гвидон, чтобы преодолеть огромное расстояние через море и наказать вредную сватью бабу Бабариху. Комару посвящаются народные песни и танцы, например «Камарыкi» и т.д.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter