Последние новости футбола

Команды собирают, как конструктор

Российская авиакомпания «Аэрофлот» стала официальным перевозчиком «Манчестер Юнайтед»...

Российская авиакомпания «Аэрофлот» стала официальным перевозчиком «Манчестер Юнайтед». Соглашение было подписано в понедельник в Великобритании, но его срок и финансовые условия не разглашаются. Не больше ясности и, собственно, с «Манчестер Юнайтед». После ухода Алекса Фергюсона этот клуб словно набрал в рот воды. У публики нет полного понимания, что происходит в этой команде, а заодно в «Пари Сен–Жермен», в «Баварии», «Барселоне», в общем, почти во всех европейских футбольных грандах. Самое время аккумулировать имеющуюся информацию о том, кто из футболистов (и тренеров) куда перешел, какие слухи стали явью и сколько за это заплатили.


«Манчестер Юнайтед»


Чемпионы Англии пока больше интригуют, чем покупают. Вот, скажем, уйдет ли из команды Уэйн Руни? За лето его отправляли уже и в Барселону, и в Мадрид, и в Париж, и в Монако, и в Лондон, но новый главный тренер «МЮ» Дэвид Мойес разглядел блеск в его глазах и поспешил объявить, что форвард не продается.


«Манчестер Юнайтед», полностью обновивший свой тренерский штаб, прошлым летом купивший Ван Перси и Кагаву, сейчас предпочитает деньгами не сорить. Пока вроде как только договорился с «Барселоной» о переходе Тиаго Алькантары. Этого полузащитника наши болельщики должны были запомнить по чемпионату Европы среди молодежных команд 2011 года, а месяц назад Алькантара выиграл этот турнир еще раз. Любопытно, что в 2011 году Алькантара продлил контракт с «Барселоной» на четыре года. Сумма отступных за футболиста составляла 90 млн. евро, но при условии, что он проведет за команду 60 процентов официальных матчей. Этого не произошло, и сегодня английский гранд имеет возможность выкупить его трансфер за 18 млн. евро.


А еще «Манчестер Юнайтед» объявил о приглашении... Усэйна Болта. Правда, только на один матч. 9 августа сильнейший спринтер мира сыграет за свой любимый клуб в товарищеской игре с «Севильей». Через день Болт будет уже в Москве, где стартует чемпионат мира по легкой атлетике.


«Бавария»


Первую тренировку клуба под руководством нового главного тренера команды Хосепа Гвардиолы посетили 10 тысяч болельщиков и 180 представителей средств массовой информации. Попасть на открытое занятие можно было за 5 евро. Таким образом, эта тренировка принесла клубу 50 тысяч евро. Впрочем, что это за деньги по сравнению с 80,5 млн. евро, которые заработал немецкий клуб за победу в Лиге чемпионов?!


Часть из этих средств (причем 37 млн. — почти половину) «Бавария» уже потратила, приобретя у дортмундской «Боруссии» Марио Гетце. Этот переход (в стан злейшего конкурента) вот уже третий месяц бурно обсуждается во всей Германии. Предсказания будущего Гетце варьируются от «Он станет легендой» до «Через пару лет его продадут по дешевке». Правда, как и всегда, где–то посередине, однако очевидно, что легко Марио не будет. В угоду светлому будущему Гетце мюнхенцы уже согласились отпустить в «Фиорентину» своего страйкера Марио Гомеса и теперь ищут еще одного нападающего в пару к еще одному Марио — Манджукичу. Кое–кто успел даже предположить, что им может оказаться Луис Суарес. В споре за нападающего «Ливерпуля» у «Баварии» есть один, но очень мощный аргумент. Младший брат Пепа Гвардиолы Пере ведет дела уругвайца и является его агентом. Вмешаться в семейный бизнес может Жозе Моуриньо, который от лица «Челси» уже сейчас готов выложить за Суареса 40 млн. евро и положить первому на планете плотоядному футболисту (так называют уругвайца за его страсть к укусам соперников) чистую зарплату в 5,5 млн. евро в год.


«Монако»


Раз уж упомянули про «Челси», то стоит сказать, что в начале июля исполнилось 10 лет с того дня, как этот клуб купил российский олигарх Роман Абрамович. За это время «Челси» выиграл 11 трофеев, и сегодня на этот послужной список с завистью поглядывают из Монако. Там не только любит швартоваться шикарная яхта Абрамовича, там с недавних пор местным клубом тоже заправляет российский олигарх. И уж он–то не жалеет денег на скорые успехи.


Дмитрий Рыболовлев, бывший владелец «Уралкалия» и контролирующий акционер Банка Кипра (!), после выхода «Монако» в высший дивизион французского чемпионата потратил 60 млн. евро на приобретение у мадридского «Атлетико» Радамеля Фалькао, 70 млн. евро за Жоао Моутинью и Джеймса Родригеса из «Порту», 5 млн. за Жереми Туляляна из «Малаги». Кроме того, согласились перебраться на Лазурный берег свободные агенты Рикардо Карвальо («Реал») и Эрик Абидаль («Барселона»). Команду Рыболовлева уже сейчас ставят в один ряд с «Челси» еще и потому, что тренером «Монако» является Клаудио Раньери, которого когда–то приглашал и Абрамович.


С появлением «Монако» в чемпионате Франции стало уже два амбициозных проекта. В прошлом сезоне всех поражал «Пари Сен–Жермен», который этим летом никак не мог определиться с главным тренером. Карло Анчелотти засобирался в «Реал», стороны долго торговались, и в конце концов мадридский клуб согласился выплатить парижанам неустойку за досрочное расторжение контракта в размере 4,5 млн. евро. Место Анчелотти занял Ролан Блан, а вскоре парижане, что любопытно, не «дотянули» до трансферного достижения «Монако» всего 1 млн. евро. Монегаски купили Фалькао за 65 млн., а ПСЖ согласился заплатить «Наполи» за Эдинсона Кавани 64 млн. Впрочем, цифры эти еще не окончательные.


«Анжи»


Вряд ли стоит удивляться тому, что новости о щедром дагестанском клубе нынешним летом оказались тесно переплетены с новостями о разного рода европейских грандах. Новость об уходе Анчелотти долгое время вызывала неопределенность с будущим Гуса Хиддинка, пожилой голландец даже выезжал на переговоры в Париж, но не срослось, и теперь ему предстоит снова руководить «Анжи». Изменение тренерского штаба «МЮ» вылилось среди прочего еще в одно усиление махачкалинцев. Ассистентом Хиддинка согласился стать Рене Меленстеен, который с 2008 года помогал Алексу Фергюсону. Теперь со ссылкой на этого голландца пишут о возможном переезде в Махачкалу португальской звезды Луиша Нани. Владелец «Анжи» Сулейман Керимов готов платить ему около 6 млн. евро в год без учета всевозможных бонусов и премиальных, однако сам футболист рассчитывает на ежегодный оклад в размере около 8 — 9 млн. «Манчестер Юнайтед» не рассчитывает на португальского полузащитника в новом сезоне и готов продать его этим летом за сумму около 15 млн. евро. Эти условия устраивают руководство «Анжи». Таким образом, переход Нани в махачкалинский клуб зависит только от решения самого футболиста.


Примерно так было и в случае с переходом в «Анжи» Александра Кокорина. 19 млн. евро сняли все вопросы у московского «Динамо», свою судьбу решал сам футболист, и он согласился на переход. У «Зенита» был приобретен скандально известный Игорь Денисов. Помните, как в прошлом году этот игрок высказал свое «фе» по поводу 100 млн. евро, щедро потраченных боссами питерского клуба на Халка и Витцеля? А теперь его купили за 15 млн., но предусмотрительности ради никто не говорит, сколько он будет получать. Вернулся в «Анжи» и человек, который этой зимой буквально убежал из дагестанского клуба. Речь о конголезце Кристофере Самба, который подался в британский «Куинз Парк Рейнджерс» из–за опасений за свою безопасность, а теперь согласился привезти в Россию даже семью — за 2,5 млн. евро одних подъемных.


На фоне весьма скромных трат московских армейцев (базовая ставка чемпионов России за болгарина Георги Миланова составила 2,8 миллиона евро, а швейцарец Стивен Цубер обошелся клубу в 3,2 миллиона), «Зенита» (удивительно, но пока в Питере, кроме возвращения Анатолия Тимощука из «Баварии», ничем не отметились), московских «Спартака» и «Динамо», об «Анжи» говорят, что у него есть все, чтобы претендовать на победу в чемпионате России. Но тут вспоминается фраза тренирующего «Рубин» Курбана Бердыева: «Когда все слишком хорошо — это тоже плохо».


Чемпионат России стартует раньше всех сильнейших европейских чемпионатов — уже в эту субботу.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter