Командование ООН расследует вторжение беспилотников КНДР на территорию Южной Кореи

Командование ООН (UNC) в Южной Корее решило сформировать специальную следственную группу, чтобы расследовать ситуацию с пересечением беспилотниками КНДР военной демаркационной линии, сообщает Yonhap.

Фото: asiapacific

Представитель Командования Жаклин Н. Ликер отметила, что они в курсе вторжения дронов КНДР в воздушное пространство Республики Корея, поэтому создали специальную группу по расследованию ситуации.

Известно, что в обязанности командования входит надзор за соблюдением условий перемирия от 1953 года между Северной Кореей и РК.

Ранее, 26 декабря, пять беспилотников КНДР нарушили воздушное пространство Южной Кореи. Один из них даже долетел до Сеула, а четыре кружились в районе острова Канхвадо. Позднее, по данным южнокорейской стороны, первый сумел вернуться в КНДР, остальные пропали с радаров. 

При этом, профессор Кёнсанского государственного университета Пак Чон Чхоль поделился, что КНДР засылкой дронов в Южную Корею не хотела сделать снимки местности, поскольку они уже давно есть в свободном доступе. Страна пыталась показать некомпетентность властных структур при президенте Юн Сок Ёле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter