Биомехзавод бытовых вторресурсов в Новополоцке реализует масштабные проекты и переживает новое рождение

Командная работа

На Биомехзаводе бытовых вторресурсов в Новополоцке превращают отходы в доходы

Унитарное предприятие «Биомехзавод бытовых вторресурсов» единственное в своем роде в Витебской области. Отметив 20‑летие, оно переживает второе рождение. Новая веха связана с открытием комплекса по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий. Полным ходом идет и реализация еще одного масштабного проекта — строительства Новополоцкого регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Грузчики Юрий Изофатов и Юрий Китченко.

Биомехзавод, в штате которого более 280 человек, входит в систему ЖКХ и обслуживает Новополоцк, соседний Полоцк, Полоцкий и Россонский районы. С запуском регионального комплекса по обращению с ТКО к ним присоединится Ушаччина. За год предприятие собирает около 80 тысяч тонн мусора, сортируя его и извлекая максимальную выгоду.

Обладатель почетного звания «Человек года Витебщины» директор биомехзавода Сергей Велюго рассказал:

— Ставим задачу вернуть в оборот свыше 30 процентов вторичных материальных ресурсов. И это, как показывает практика, командная работа. За десять лет на заводе, почти пять из которых возглавляю его, убедился: только сообща можно достичь самых амбициозных целей и высоких финансовых показателей.


Очередным этапом роста Сергей Велюго называет открытый в конце 2023‑го комплекс по углубленной переработке изношенных шин и резинотехнических изделий. У проекта на 6,5 миллиона рублей инвестиций большой экологический и социально‑экономический потенциал. Создание 23 рабочих мест, получение продукции с высокой добавленной стоимостью, рост доходов — все это про новый объект, аналогов которому в северном регионе нет.
За год это производство способно пропустить через себя 3300 тонн изношенных шин, — рассказал руководитель. — Около 7300 накопилось в Витебской области за 2023‑й, так что проблем с сырьем не будет. Превращаем их в резиновую крошку, которую пускаем на изготовление прочного и травмобезопасного покрытия для детских и игровых площадок, спортивных объектов, стадионов…

На второй линии комплекса мощностью до 15,6 тысячи квадратных метров в год выпускают резинотехнические изделия: долговечные морозоустойчивые плитку, брусчатку, бордюры различных размеров, форм и цветов. Основной рынок сбыта — Российская Федерация, куда экспортируют свыше 70 процентов продукции.

В 2025‑м на биомехзаводе должны завершить еще более грандиозный проект: Новополоцкий региональный комплекс по обращению с ТКО с сортировочной линией мощностью до 80 тысяч тонн в год. В составе — полигон, мусоросортировочный завод, площадки компостирования. По инвестициям, масштабам и задачам это объект республиканского значения, считает Велюго:

Грузчик Юрий Воронцов.

— Его сметная стоимость — около 180 миллионов рублей, а окупаемость — 15 лет. Комплекс даст возможность утилизировать медицинские, биологические и перерабатывать строительные отходы, производить гранулы из мягких и твердых полиэтиленов. Даже из листвы, травы, обрезков деревьев станем получать почвогрунт, пригородный для благоустройства.

В ТЕМУ

Переработку вторсырья наладили на биомехзаводе с 2017 года: стали делать ПЭТ‑флексу — особые хлопья из пластиковой бутылки. Такое сырье в основном идет на изготовление синтетических волокон и в последнее время экспортируется в Россию. География продаж широкая: от Москвы, Санкт‑Петербурга, Владимирской области до Сыктывкара.
Дорогие коллеги, ветераны отрасли, примите искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем работников бытового обслуживания и жилищно‑коммунального хозяйства.

Ваш нелегкий труд заслуживает особой благодарности. От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой, достатка, реализации намеченных планов!

С уважением, директор Биомехзавода бытовых вторресурсов Сергей Велюго.
УНП 390288747

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter