Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спасибо автошколе». История брестчанки с инвалидностью, которая получила права

Командировка для учебки

Председатель Брестского отделения Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников Анжелика Миронюк получила права четыре года назад. Несмотря на то что специально оборудованного автомобиля в Бресте не было, а ближайший принадлежал кобринскому ДОСААФ, покидать город девушке не пришлось. Чтобы курсантка откатала свои часы, инструктора на «Таврии» с ручным управлением командировали в областной центр.

Анжелике повезло откатать вождение в Бресте

Анжелика не перестает благодарить руководителя брестского ДОСААФ Юрия Козика:
Анжелика Миронюк

– В 2015 году о раздельном обучении ничего не слышали. Я была в числе первых, кто осваивал теорию в одной организации, а практику – в другой. Понимала, что оборудовать машину специально для меня никто не возьмется, поэтому изначально настраивалась ездить в кобринскую автошколу. Там была машина на ручном управлении с механической коробкой передач: педаль газа находилась на руле, а тормоз и сцепление – под ним. Чтобы тронуться, нужно выжать правой рукой сцепление, одновременно включить первую передачу и потянуть рычаг газа. Когда впервые села за руль, показалось, что не смогу сдать экзамен, если у меня не вырастет третья рука. Курс практического обучения занял полгода, потому что машина то и дело ломалась, но лучше ждать, пока починят транспорт, чем ехать на занятия в Минск.

Анжела рассказала историю своего обучения в социальных сетях. Воспользовавшись ее советами, в Бресте оту­чились уже семь человек. «Таврию» по-прежнему командируют из Кобрина. Своей машины в Бресте пока нет. Но Анжела надеется, что она все же появится:

– Недавно меня просили оценить, много ли людей с инвалидностью хотят сесть за руль, чтобы примерно просчитать рентабельность оборудования учебки. Точной цифры назвать не смогла, но очереди в автошколу не будет. Этот проект – возможность интегрироваться в общество. Приведу такой пример: должность председателя Брестского РАИК я получила во многом благодаря мобильности. Мне не нужно тратить три часа, чтобы добраться из одного конца города в другой. Машина – это мои ноги.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ


Михаил Внуков, студент, Гомель:

– Однозначно нужно оборудовать специальные автомобили для подготовки водителей с инвалидностью. При этом неважно, будет учиться на них целая группа курсантов или один-два человека в год. У всех должны быть равные возможности. Как водитель, замечаю автомобилистов, которые управляют машинами с особыми наклейками. Такие люди очень дисциплинированные. Никогда не видел, чтобы они нарушали правила дорожного движения.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter