Командир ОСАМ: наша структура отличается повышенной мобильностью, гибкостью и скоростью реагирования

Отдельная служба активных мероприятий готова действовать в различных условиях обстановки. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» накануне отмечаемого 31 мая 30-летия структуры рассказал командир ОСАМ полковник Игорь Крючков.


Отвечая на вопрос о том, по каким направлениям действует ОСАМ в наши дни, Игорь Крючков заявил:

– Наиболее актуальны вопросы борьбы с контрабандой, незаконным перемещением оружия и боеприпасов, оборотом наркотических средств, организованными преступными группами, которые занимаются наркотрафиком, контрабандой и торговлей оружием, терроризмом и экстремизмом. На современном этапе ОСАМ представляет собой специальную службу, оперативно-разыскную и боевую структуру, отличающуюся повышенной мобильностью, гибкостью и скоростью реагирования, готовую действовать в различных условиях.

Полковник также заявил, что ОСАМ может быть задействован на всех этапах потенциального обострения обстановки.

– Подготовлен для проведения отдельных контртеррористических и специальных операций и самостоятельно, и во взаимодействии с собратьями по оружию из всех силовых структур Беларуси. Особое место в системе органов пограничной службы обусловлено спецификой задач, решаемых Отдельной службой активных мероприятий, а еще – наличием таких уникальных структурных подразделений ОСАМ, как оперативно-техническое, повышенной боевой готовности и антитеррора, собственной безопасности, – подчеркнул Игорь Крючков.

Полный текст интервью с Игорем Крючковым выйдет в газете «СБ. Беларусь сегодня» в среду, 31 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter