Командир бригады «Дяди Коли»

5  января   —  100-летие  со  дня  рождения  Героя  Советского  Союза  П.Г.  Лопатина

5  января     100-летие  со  дня  рождения  Героя  Советского  Союза  П.Г.  Лопатина

Сейчас, спустя 63 года после гигантского сражения под Курском, известно, что сведения о разработанной противником наступательной операции «Цитадель» командование Советской армии получило от нескольких источников. В числе их П.Г. Лопатин и Карл Круг. Материалы и сведения, с которыми в майское безоблачное утро сорок третьего прилетел в Москву Карл Круг, были настолько важными, что нарком госбезопасности СССР Всеволод Меркулов сразу же 23 мая представил их в Государственный Комитет Обороны СССР. 

…А началось все с того, что в первых числах мая 1943 года в партизанскую бригаду «Дяди Коли» прибыл честный немецкий офицер, не нацист. И хотя чин у него был невысокий – обер-лейтенант, о переходе его на сторону партизан сразу же узнали в Москве и Берлине. 

Карл Круг перешел на сторону партизан не с пустыми руками: захватил с собой пулемет, противогаз последнего выпуска для офицерского состава. Но главное было не в этом и даже не в принесенных картах коммуникаций воздушных сил группы армий «Центр», не в списке десятков действовавших и строившихся аэродромов, системе их охраны, не в секретных инструкциях по радиотелеграфной службе немецкой авиации… 

Важнейшее значение имели доставленные в бригаду сведения о ближайших планах верховного командования вермахта. Ссылаясь на личный разговор с помощником начальника штаба группы войск, расположенных в Орле, Круг сообщил следующее. 

Гитлером утвержден план наступления немецких войск летом 1943 года в районе Орла и Курска. Используя новую технику, особенно танки «тигр» и штурмовые орудия «фердинанд», сильная группировка войск должна будет прорвать оборону Красной армии, окружить ее фронты под Курском и разгромить. Развивая наступление, немецкие войска двинутся к Волге и форсируют ее, отрезав тем самым Москву от кавказской нефти. Затем начнется генеральное наступление на Москву… 

Вскоре развернулись события, которые подтвердили другие сведения Круга — о «Коттбусе» — предстоящей карательной операции  по уничтожению «Партизанской республики» на озере Палик.  

Избегая затяжных кровопролитных боев, Лопатин маневрировал, уводил бригаду на север, к Домжерицким болотам. Но противник все туже стягивал кольцо блокады вокруг бригады. В этих условиях комбрига тревожила безопасность Карла Круга. О его судьбе заботилась и Москва. А основания для этого были… 

Нескольких агентов абвера проникли в бригаду под видом красноармейцев, бежавших из лагеря военнопленных. Один из них – Мужиканов — даже стал командиром отряда, но вовремя был разоблачен В.Рудаком. 

Центр да и сами Лопатин и Рудак не исключали, что в бригаде, число бойцов и командиров которой давно перевалило за тысячу, могли находиться и другие мужикановы. А если так, то они наверняка получат приказ во что бы то ни стало выявить, а затем уничтожить Карла Круга. 

Вот почему Лопатин и его заместитель по разведке и контрразведке Рудак сразу же «перекрестили» — конспирации ради — Круга в Брата и его пребывание в бригаде держали в строгой тайне. А тут еще эта проклятая блокада… 

Мы привели только один эпизод из партизанской биографии Петра Лопатина на белорусской земле. А их были десятки. 

Бригада «Дяди Коли», созданная в августе 1942 года, была одной из самых больших, боеспособных и прославленных партизанских бригад. Она действовала в Борисовском, Смолевичском, Бегомльском, Логойском и Плещеницком районах. В состав бригады входили отряды имени И.В.Сталина, В.И.Чапаева, Ф.Э.Дзержинского, Н.Ф.Гастелло. «Коммунар», «Буря», «За Отечество», «За Советскую Родину», «Ленинец». К моменту соединения с частями Красной армии 28 июня 1944 года бригада «Дяди Коли» насчитывала 7 отрядов общей численностью 1042 партизана. На ее боевом счету было 132 спущенных  эшелона, 288  уничтоженных автомашин, 9 танков, 6 самолетов, взорвано и сожжено 32 склада, 8 мостов, электростанция… 

Петр Григорьевич не любил говорить о себе. В частых телеграммах в Центр  бригаде «Дяди Коли» было о чем сообщить руководству: о мужестве и героизме многих десятков организаторов и исполнителей боевых разведывательных операций. И только о себе, о своих заслугах, которые хорошо знали его соратники, он предпочитал не писать. И не говорить. В военное и мирное время. И получилось так, что о нем, одном из героев — ветеранов партизанского движения в Беларуси, бригада которого действовала на стратегическом направлении, до сих пор знают мало. 

15 августа 1944 года «за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан П.Г. Лопатин был удостоен звания Герой Советского Союза. 

После освобождения Беларуси от немецких оккупантов Петр Григорьевич работал заместителем председателя Борисовского горисполкома, а затем райисполкома.  

Прославленный комбриг умер 9 июля 1974 года и похоронен в деревне Буденичи, рядом с братской могилой, где спят вечным сном его боевые друзья — партизаны бригады «Дяди Коли». 

На снимке: П.Г. Лопатин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter