Командир авиабазы в Мачулищах: белорусские полигоны всегда готовы к выполнению задач любой сложности

Белорусские полигоны всегда готовы к выполнению задач любой сложности. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ командир 50-й смешанной авиационной базы Владимир Скоркин, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Владимир Скоркин отметил, что в работе Вооруженных Сил Беларуси с началом СВО произошли определенные изменения. "Выполняем полеты, оттачиваем элементы – преодоление ПВО противника, работа на полигоне, – отметил он. – Проводятся постоянно тренировки, пересмотрено распределение сил и средств в плане охраны, обороны. Личный состав относится к этому с пониманием, никаких проблем не возникает. В условиях спецоперации Беларусь – лакомый кусок, тем более в сопредельных западных государствах идет наращивание вооружения. Наши полигоны в любой момент готовы к выполнению задач по предназначению, какие бы они ни были по сложности. Отдельное внимание кадровым вопросам, ведь у летного состава должно быть отличное здоровье".

Авиационная база развивается и совершенствуется, и для этого делается многое. "Для нашей авиационной базы одним из значимых достижений стало то, что мы приняли Ту-134, – добавил Владимир Скоркин. – Технику освоили, летный состав полностью прошел обучение, подготовили своих инструкторов. Самолет полноценно введен в строй и уже выполняет рейсовые полеты. То же касается Ми-35 – техники, которая потребовала большого процесса в плане переучивания, подготовки летного и инженерно-технического состава. Все свершилось, и это для нас самое значимое достижение. Однако это только начало. К концу года также ожидаем по плану четыре машины, и в следующем году еще столько же, то есть полностью будет эскадрилья Ми-35".

Владимир Скоркин подчеркнул, что в белорусской авиации работают действительно увлеченные люди. "Все летчики романтики, ведь авиация для нас – это любовь, – отметил он. – Мы не можем без нее. Если кто-то уже полетал, испытал это чувство и оно его задело, от этого уже нельзя уйти. Отпуск, не полетаешь месяц – уже чего-то не хватает: хочется быстрее на воздушное судно, чтобы подняться в воздух, все вспомнить, восстановить навыки. Работа сложная, но интересная. Всем рекомендую, всем желаю – однозначно понравится. И по традиции, если кто-то видит пролетающее судно, помашите нам – нам сверху действительно все видно. И нам будет приятно, и у вас будет возможность посмотреть в небо".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter