Сборная Беларуси по прыжкам на батуте вновь покорила мир

Команда высокого полета

Не зря говорят, что конкуренция — двигатель прогресса. В национальной команде по прыжкам на батуте система подготовки выстроена на всех уровнях и невероятно профессионально. На верхушке этой пирамиды так тесно, что спокойно не могут чувствовать себя здесь даже олимпийские чемпионы!

В синхронных прыжках Олег Рябцев вместе с Андреем Буйловым обменяли прошлое второе место белорусской команды на первое. Браво! 

Вот и с очередного чемпионата мира сборная Беларуси возвращается с гордо поднятой головой: в Баку не смог отправиться золотой медалист Рио‑2016 Владислав Гончаров (подвело здоровье), а триумфатор Токио‑2020 Иван Литвинович выступил не лучшим образом, однако это не помешало парням выиграть золото в командном зачете, победить в синхронных прыжках и завоевать бронзу в индивидуальной программе! Президент Беларуси поздравил членов национальной команды по прыжкам на батуте с блестящим выступ­лением, а Олега Рябцева и Андрея Буйлова — с прекрасными результатами в синхронных прыжках. «Это было идеальное сочетание молодости, опыта и таланта, — подчеркнул Глава государства. — Заняв высокие места в личных соревнованиях, вы еще раз подтвердили первоклассные традиции отечественной школы прыжков на батуте. Отрадно, что наши батутисты с гордостью несут знамя белорусского спорта, проявляя большой профессионализм, волю к победе и любовь к Родине. Благодарим за это всю команду и тренерский штаб во главе с Ольгой Власовой». Александр ­­Лукашенко пожелал спортсменам крепкого здоровья, удачи и благополучия.

Начнем плясать от печки: 
в Баку белорусский гимн прозвучал в первый же день соревнований, когда Иван Литвинович, Олег Рябцев, Андрей Буйлов и Алексей Дудоров не имели себе равных и первенствовали в командном зачете, принеся в копилку первое золото. И это не случайность, а твердая закономерность, потому что на чемпионате‑2019 в Токио результат был ровно такой же — уверенная победа белорусов. 
А вот в синхроне наши парни даже прибавили, обменяв второе место на первое. Браво! Два года назад Олег Рябцев исполнял программу в паре с Гончаровым, а нынче взлетал под купол вместе с Андреем Буйловым. Андрей — подрастающая звездочка мирового батута, воспитанник все той же невероятно продуктивной витебской школы, руководимой Ольгой Власовой, но о нем — чуть ниже. Сейчас же роль лидера взвалил на свои плечи самый опытный в команде Рябцев и справился с ней выше всяких похвал, задвинув на вторые роли эмоционально выхолощенного после победы на Олимпиаде Литвиновича. 

Ирония судьбы в том, что именно между Литвиновичем и Рябцевым шла борьба за право отправиться на Игры‑2020 в Токио. Мудрая и прозорливая Власова сделала ставку на молодость и не прогадала. Хотя Олег (тоже, к слову, витебский воспитанник) последние годы показывает очень стабильные и высокие результаты — на ЧЕ‑2020 в Сочи он вообще сотворил золотой хет‑трик, став лучшим и в команде, и в синхроне, и в личном первенстве! Пролет мимо Игр наверняка задел Рябцева, но, как видим, не подкосил, а наоборот, раззадорил — в Баку он был великолепен! А ведь спортивная судьба складывалась для него очень непросто. В юниорском возрасте Олег Рябцев (ему сейчас 27) показывал неплохие результаты, но потом случился, как говорят прыгуны, «заскок» — паническая боязнь прыжков. Олег рассказывал, что не мог выступать, постоянно думал, что приземлится на голову. Так продолжалось три года. «Потом отпустило, и за один сезон я наверстал все, что было упущено, — вспоминает Рябцев. — Скачок получился просто космический. Как раз в то время посмотрел фильм «Секрет». Там было про материализацию мыслей, и я очень загорелся этой темой. До сих пор в это верю, но оно не работает по принципу: 
«Представил медаль — и вот она у тебя на шее». Просто настраиваю себя на то, что все будет хорошо и все получится». Три медали Олега Рябцева в Баку‑2021 (индивидуальная бронза тоже дорогого стоит!) ясно показали, что сейчас в сборной Беларуси есть как минимум три спортсмена самого высокого мирового уровня! 
Как минимум, потому что держим в уме, конечно, и Алексея Дудорова с Андреем Буйловым. Алексею недавно исполнился 21 год, и нынешнее командное золото для него второе (первое было в Токио‑2019). Буйлов — дебютант подобных турниров. Однако это не помешало ему завоевать две медали высшей пробы, а также едва не запрыгнуть на пьедестал в личном первенстве — 4‑е место обидное, но прямо говорящее о блестящих перспективах парня. А ведь ему всего‑то 17 лет! К слову, на Играх в Париже‑2024 Буйлову стукнет аккурат 20, а это настоящая магия цифр! Вы ведь помните, что именно в этом возрасте Владислав Гончаров и Иван Литвинович выигрывали олимпийское золото в Рио и Токио?..


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter