Команда: в поле!

Начинается уборка зерновых
Начинается уборка зерновых

В гомельском сельскохозяйственном предприятии «Знамя родины» прошли «Зажынкi». Старинным обрядом начала жатвы в поле проводили первые 7 комбайнов.

— Начали с подгоревших участков, где зерно уже полностью созрело. Но из–за дождей работы приостановились. Возобновили жатву только в понедельник, — рассказала мне главный агроном хозяйства Татьяна Балмакова. — Зерно еще влажное, поэтому в сплющенном виде пойдет на корм скоту. А массовая уборка, если погода не подведет, начнется через 2 — 3 дня. Рассчитываем на урожайность не ниже прошлогодней — 32,4 центнера с гектара.

Планами на начало страды поделился начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Григорий Романюк. На днях к уборке зерновых приступят и в других регионах. У нынешней жатвы две особенности: необычайно ранние сроки и большое количество полеглых посевов. Эти два обстоятельства серьезно осложняют работу. Зерно созревает неравномерно и на одно и то же поле придется выводить комбайны несколько раз. Нужна четкая организация работ. Очень многое будет зависеть от исправности техники, наличия горючего и готовности зерносушильных комплексов.

— Комбайновый парк подготовлен на 85 процентов, — рассказал начальник главка механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Франц Минько. — Принято решение о выделении бюджетной ссуды в размере 160 млрд. рублей на приобретение топлива. Это примерно на 40 процентов обеспечит жатву горючим. Об остальном количестве хозяйства должны позаботиться самостоятельно.

Урожай, несмотря на засуху, вырос достойный. Специалисты научно–практического центра по земледелию НАН Беларуси оценивают его в 6,5 млн. тонн зерна в весе после доработки. В прошлом году, напомним, валовой сбор составил 5,3 млн. тонн. Прибавка обеспечена как за счет большей площади зернового поля (она увеличена на 143 тыс. гектаров), так и за счет выросшей урожайности. По прогнозам, в среднем с гектара соберем 27,8 центнера вместо прошлогодних 24,6. Самая высокая урожайность, как всегда, ожидается на Гродненщине — 38,8 центнера с гектара. Меньше всех — по 22 центнера с гектара — соберут гомельские крестьяне. Около трети урожая там потеряно из–за засухи. Кроме того, часть зерновых серьезно пострадала из–за недавнего урагана.

К сожалению, на этот раз погода внесла существенные коррективы в первоначальные планы крестьян. Еще в начале июня биологический урожай зерна оценивался в 8 миллионов тонн!

— Количество колосьев на квадратный метр у озимых превышало даже показатель рекордного по урожаю 1987 года, когда крестьяне собрали 8,2 млн. тонн зерна, — констатирует первый заместитель генерального директора научно–практического центра по земледелию НАН Беларуси Михаил Кадыров. — Но 19–дневная жара при дефиците влаги помешала наливу колосьев и привела к раннему сбросу листьев у посевов. За счет этого около миллиона тонн зерна мы уже потеряли.

Будем надеяться, что этим потери и закончатся...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter