На обновленной сцене Могилевского областного методцентра культурный потенциал презентовал Хотимский район

Команда в культурном десанте

Самый восточный район — Хотимский — первым открыл фестиваль народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная»

Керамика, соломоплетение, ткачество. Какие только виды ремесел не представлены в Хотимском районе! Показать свою культуру, презентовать коллективы, а также мастеров приехала целая команда. Впервые в этом году, да еще на обновленной сцене лауреата премии «За духовное возрождение» — Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно‑просветительной работы — хотимчане выступили на фестивале народного творчества «Беларусь родная, музычная, народная». Стартовав в 2022 году, фест продолжает свое шествие, представляя культурный потенциал каждого района Могилевщины. «СГ» побывала на презентации Хотимского района и узнала, в чем аутентичность самой восточной точки на карте Могилевской области.

Учащаяся объединения по интересам «Экспромт» Елизавета КОРОЛЕВА и педагог дополнительного образования районного центра творчества детей и молодежи «Ветразь надзей» Хотимска Кристина ЕРМАКОВА.

Своя изюминка у каждого

В Могилев Хотимский район привез все лучшее, что есть в этом уголке, уверен директор Централизованной клубной системы Хотимского района Валерий Жадан:

— И хлеб, и зрелища в прямом смысле. На отдельном стенде — продукция нашего хлебозавода, которую любят и в соседних районах. Представлена богатая выставка районного Дома ремесел: ткачество, керамика, соломоплетение — все то, что сейчас модно.

Директор централизованной клубной системы Хотимского района Валерий Жадан.
Гордимся, что у нас работают три народных мастера Беларуси. Такого количества больше нет ни в одном районе Могилевской области. Это ткачиха Татьяна Ковалева, керамист Нина Роговская и текстильщица Татьяна Наумова. Также с нами приехали районная библиотека, историко‑краеведческий музей, районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей». Изюминка фестиваля — концерт с участием лучших творческих коллективов. Песни, танцы и даже современные технологии с искусственным интеллектом переплелись с одном действе.
Культурный десант района — большая команда: почти 90 человек. Чтобы добраться в областной центр, понадобилось три автобуса. Подготовка к концерту, рассказывает Валерий Жадан, была длительной — нужно было все скомпоновать в хорошую и насыщенную программу:

— Мы живем на самом востоке, первыми видим и встречаем солнце. Нас даже порой называют белорусским Дальним Востоком. И фестиваль «Беларусь родная, музычная, народная» открываем первыми в этом году. Да еще и на обновленной сцене методцентра. В этом есть определенный символизм.

Тепло рук мастера

Знакомимся с выставкой народных мастеров. Чего здесь только нет: горшочки из глины в уникальной технике ангобы, соломенная посуда, куклы из папье‑маше. В каждой вещи чувствуется авторский стиль, а еще тепло рук самого мастера. Ткачиха Татьяна Ковалева привезла на фестиваль свой любимый рабочий инструмент — ткацкий станок. Народный мастер смеется: даже на фестивале не может оторваться от работы. Среди экспонатов — уникальные работы, например пятиметровый пояс, который презентовала на прошлом фестивале «Александрия собирает друзей». По соседству — рушники с орнаментом. В узоре зашифровано пожелание на щедрый, богатый и урожайный год.

Народный мастер Татьяна Ковалева.
 
Рядом с ней — мастер соломоплетения Людмила Ковалева. В творчестве она год, до этого работала в библиотеке, но солому полюбила всей душой:

— Это такой теплый материал! Пусть и самоучка, быстро освоила тонкости технологического процесса. Плюс интернет в помощь. Из соломы можно делать картины, посуду, головные уборы и много‑много всего. Чтобы изделие получилось ярким, есть лайфхак — заготовленную солому из ржи кипячу в соде. Благодаря этому и получается такой солнечный, насыщенный цвет.

Мастер Людмила Ковалева.
 
Коллекцию авторских изделий из глины презентовала на выставке керамист Нина Роговская. Их уникальность в необычной ангобной технике, которой владеют считаные мастера. Суть в том, что посуду, игрушки, украшения расписывают специальной глиной белого цвета. Узоры — словно кружево.

— Расписываю еще сырое изделие, — объясняет тонкости техники Нина Семеновна. — Выкрутила на гончарном круге кувшин — тогда и наношу узоры. Тактильно ангоб приятный. Ремеслом занимаюсь много лет после учебы в академии искусств. И эти традиции приятно восстанавливать и показывать. Насколько это богатое направление! Здесь визуально перекликаются вышивка, кружево. Только они на другом материале — глине. Чувствую руками толщину, каждый оборот кувшина на круге. Нашла в этом ремесле свою индивидуальность.

Народный мастер Нина Роговская.
 
А какие у мастера украшения! Бусы из глины обязательно должны быть! Не сдерживаюсь и покупаю авторскую работу.

— А еще это и теплый оберег, — замечает Нина Семеновна.

Еще один народный мастер Хотимского района Татьяна Наумова такое звание получила в прошлом году. Ее куклы — отдельный вид искусства. Настолько точно проработанные образы и детали, что создается впечатление, будто они живые. А техника, во что сложно поверить, — папье‑маше.

Это довольно трудоемкий процесс, — поясняет Татьяна. — Сперва делаю основу под куклу: на металлический каркас слой за слоем наношу папье‑маше. А когда основа высохнет, начинается проработка образа: костюмы, грим.

Мастер народных промыслов и ремесел Татьяна Наумова.
 
Когда смотришь на бабушку с внучкой, будто видишь своих знакомых. Интересуюсь, как удается так точно передать все детали.

— Выросла в деревне, оттуда и такие теплые воспоминания. Там и коровы, и козы, и куры были. Теперь и воплощаю эти образы. Как и любая девочка, куклами интересовалась в детстве. Пыталась делать простенькие игрушки из тряпочек. А уже с 2013 года, когда пришла в Дом ремесел, стала интересоваться этой темой на профессиональной основе. Сперва акцент делала на народных куклах, безликих, но с вышивкой костюмов, а потом захотелось попробовать создавать реалистичные персонажи. Работа кропотливая. Если весь день посвятить кукле, уйдет как минимум месяц. Сложные композиции отнимают еще больше времени, — замечает мастер.

Учитель музыки по классу цимбал Марина Сидорина.

 Душа поет

С выставкой познакомились, теперь на концерт. Это не просто отдельные выступления коллективов, а целая история, которая разворачивается на обновленной сцене методцетра: развитие Хотимского района от его зарождения до наших дней. Изюминка — искусственный интеллект, который создает уникальные виды райцентра, генерирует историю в видеоряд и фотографии. Технические средства нового зала позволили воплотить самые смелые задумки! На сцене зажигали народный фольклорный коллектив «Адраджэнне», мужской вокальный ансамбль «Хлопцы пасялковыя», народный ансамбль «Пацеха», танцевальный коллектив Детской школы искусств «Серпантин».

Директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно‑просветительной работы Олег Хмельков замечает:

— Все годы, сколько существует наш центр, сцена была неукомплектованной. Сегодня она модернизирована в современном стиле — это свет, звук, светодиодные экраны. Наша площадка — альтернатива Дворцу культуры области. Проектов впереди много. Это концерты учреждений культуры региона. Первым, к примеру, выступил Хотимский район. Дальше будем презентовать потенциал и других районов Могилевской области, а еще показывать коммерческие проекты, проводить у себя международные форумы.



bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter