Команда: «Ужаться!»

В российском спорте — весенний призыв

В российском спорте — весенний призыв


Генеральный штаб вооруженных сил России выпустил директиву, согласно которой «все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, должны быть командированы в свои воинские части по месту прохождения службы». Те спортсмены, кто уже перешел на сверхсрочную службу, подлежат сокращению из вооруженных сил.


Многие помнят, как в 2002 году в российской армии уже собирались упразднить 215 должностей военнослужащих в ЦСКА. Тогда под сокращение должны были попасть целые спортивные команды, но дальше слов дело не продвинулось. Теперь же реформирование армейский спорт не минуло. И детонатором, спровоцировавшим расформирование спортивной армии, стало «дело Черепанова». Напомним, в ходе расследования обнаружилось, что формально ни сам Черепанов, ни ряд других молодых игроков «Авангарда» не имели права играть за клуб, так как являлись военнослужащими и должны были находиться в своих частях. Эта «новость» стоила погон генералам и полковникам. В ответ, судя по всему, генштаб решил ликвидировать источник возможных проблем — армейский спорт высших достижений.


Вчера глава спортобщества ЦСКА Сергей Кущенко с армейской оперативностью сообщил о выполнении задачи и командировании спортсменов в воинские части для прохождения военной службы. «В списки призывников попадают атлеты высокой квалификации, резервные команды, молодежные, основные составы, олимпийские сборные по разным видам спорта», — пояснил Кущенко, не забыв упомянуть и майора Ольгу Зайцеву, завоевавшую два «золота» и две «бронзы» на чемпионате мира по биатлону в южнокорейском Пхенчхане. Вместе с ней «мести плац» (кто в переносном, а кто и в прямом смысле) отправятся баскетболисты Андрей Воронцевич и Алексей Швед, партнер Дмитрия Саутина по синхронным прыжкам в воду Юрий Кунаков, рапирист Дмитрий Комиссаров и еще целый ряд борцов, боксеров, легкоатлетов, фехтовальщиков и других спортсменов, которые еще недавно считались главной надеждой российского спорта.


Впрочем, действующие спортсмены — не самая большая проблема. В конце концов компромисс наверняка найдется и без олимпийской сборной наши восточные соседи не останутся. Куда сложнее дело обстоит с воспитанием резерва, большинство которого состоит на балансе спортшкол и клубов ЦСКА. «Из бюджета Министерства обороны деньги будут отныне выделяться только на военно–прикладные виды спорта, по которым проводятся всемирные военные игры и чемпионаты мира среди военнослужащих, — говорится в «Концепции совершенствования системы подготовки и спорта в ВС РФ на 2009 — 2011 годы». — Для прочих видов спортивная база Минобороны будет предоставляться бесплатно, но на содержание команд, тренеров и спортсменов деньги будут выделяться лишь частично». С вопросом о том, чем это может грозить российскому спорту и стоит ли ждать спортивного призыва белорусским спортсменам, мы обратились к председателю государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» Алексею Мирошниченко.


— Ситуация далеко не так страшна, как ее хотят представить, — объяснил Алексей Аркадьевич. — Сегодня россияне пришли к тому, через что наша армия уже давно прошла. У нас все спортсмены честно и без «маскировки» служат. В спортроте! И сегодня никто не пошлет лейтенанта Оксану Менькову командовать взводом или стрелять из орудия. Но если вдруг что–то случится, то всем спортсменам найдется военная профессия. Стрелки и биатлонисты станут снайперами, борцы и боксеры войдут в состав спецподразделений... В России же до недавнего времени армейские атлеты числились на каких–то военных должностях при каких–то частях. Танкистами, стрелками... А сами при этом занимались спортом. Причем — профессионально. Сейчас же все становится так, как должно быть. То же самое касается и финансирования детских школ. Здесь, на мой взгляд, причина в том, что в России все давно отдано частному капиталу. В том числе и многие школы, работающие под именами знаменитых спортсменов. Получается, что, имея частную поддержку, они одновременно находятся на балансе министерства обороны. А по юридическим нормам не может быть «два в одном». Поэтому в России сейчас, как я могу предположить, решили выяснить, какие школы должны оставаться в структуре армии, а какие — нет. И это тоже правильно. В любом случае спорт от этого только выиграет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter