Команда Уэльса обыграла финнов в полуфинальном стыковом матче за выход в финальную часть ЧЕ по футболу

В состоявшемся в Кардиффе полуфинальном стыковом матче за право играть в финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2024 года валлийцы разгромили финнов – 4:1. Команда Уэльса уступила лишь в одном из последних 16 домашних поединков в квалификации ЧЕ (еще было 11 побед и четыре ничьи).


Финны чаще владели мячом (57% на 43%), добились почти паритета по ударам (11:13) и создали даже больше опасных моментов, чем соперник. Но при этом оказались значительно хуже в завершающей стадии атак, из-за чего болезненно уступили и завершили борьбу за выход на Евро.

У победителей отличились Дэвид Брукс (3-я минута), Неко Уильямс (38), Бреннан Джонсон (47) и Дэниэл Джеймс (86). А у проигравших автором единственного забитого мяча стал Теему Пукки (45).


Остальные полуфинальные стыковые матчи закончились так: Грузия – Люксембург – 2:0, Босния и Герцеговина – Украина – 1:2, Израиль – Исландия – 1:4, Польша – Эстония – 5:1, Греция – Казахстан – 5:0.

Обладатели трех последних путевок в финальную стадию ЧЕ определятся 26 марта по итогам поединков Уэльс – Польша, Украина – Исландия и Грузия – Греция. 

Немецкая дружина допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора ЧЕ. А по итогам квалификации на топ-турнир отобрались сборные Испании, Шотландии, Франции, Нидерландов, Англии, Италии, Турции, Хорватии, Албании, Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Сербии, Дании, Словении, Румынии, Швейцарии, Португалии и Словакии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter