Итоги очередного сезона Республиканской хоккейной лиги

Команда первых

Очередной сезон Республиканской хоккейной лиги стал историей — дружина ­­Президента вновь завоевала главный трофей

После игры, когда кубок, медали и все индивидуальные призы уже нашли своих героев, а градус эмоционального напряжения хоть и витал еще под сводами уютной «Олимпик-Арены», но на льду уже не искрило, главный тренер победителей Дмитрий Басков охотно делился впечатлениями от сезона и финальной битвы. Возвращаясь мыслями к самому драматичному моменту противостояния, когда после первого периода табло высвечивало сенсационное превосходство коллектива Минской области (4:3), он рассказал: «В раздевалке состоялся серьезный разговор. Не буду приводить его дословно, но, думаю, каждый после него осознал уровень ответственности, с которым необходимо выходить на лед против любого соперника. Особенно в финале. Скажу так: в команде рядом с Первым мы можем быть только первыми. С такой задачей всегда выходим на каждый матч».

Фото БЕЛТА

Поражение в первой встрече (2:5) поставило хоккеистов Минской области в отчаянное положение: для продолжения борьбы в серии им была необходима только виктория. За нее претенденты на титул бились отчаянно и к удовольствию зрителей, вновь до предела заполнивших трибуны, не сдавались до последней секунды. Все в итоге решил именно второй период, который раззадоренная команда ­­Президента выиграла, что называется, «в одну кассу» — 6:1. Есть мнение, что это был лучший хоккей, который продемонстрировала сборная Главы государства за последнее время: сумасшедшие скорости, потрясающий настрой, борьба на каждом участке площадки. Здорово смотрелись все, но особо отличился форвард Алексей Шантыка, забросивший три шайбы подряд и признанный потом лучшим игроком встречи. На счету Александра ­­Лукашенко в этом победном поединке хет-трик из результативных передач.

Фото БЕЛТА

К чести проигравших, отметим: они сражались как львы. Когда могло показаться, что поединок исчерпал интригу и тихо катится к своему закономерному итогу, хоккеисты Минской области вновь удивили: заключительная треть матча опять прошла с их преимуществом. Это был настоящий финал и битва двух действительно достойных соперников, но опыт и мастерство все же были на стороне сборной Главы государства: яркая и запоминающаяся победа — 10:8! «Чемпионат получился эмоциональным, — подвел итоги сезона Дмитрий Басков. — С каждым годом мы становимся старше, но при этом любовь к хоккею в нас не уменьшается. Участники усиливаются, омолаживаются, турнир приобретает новый привлекательный окрас. Все коллективы мотивированы обыграть команду ­­Президента, и нас это очень радует».  

К слову, после церемонии награждения свою медаль Александр ­­Лукашенко подарил сынишке игрока сборной Минской области Евгения Леонова. 


Мальчишка тоже мечтает стать хоккеистом, как и папа, и занимается в школе минского «Динамо», а такой памятный подарок наверняка запомнится ему на всю жизнь и станет лучшим стимулом для покорения будущих вершин.

Таким образом, очередной сезон Республиканской хоккейной лиги стал историей. Команда ­­Президента в 15‑й раз завоевала главный трофей, а бронзовые награды достались хоккеистам Гродненской области, которые ранее обыграли команду Брестской области — 6:3.  

Лучшими в своих амплуа были признаны: вратарь — Максим Щепко (Минская область), защитник — Александр Ковшик (Гродненская область), нападающий — Артем Каркоцкий (команда ­­Президента), бомбардир — Андрей Костицын (31 балл (15+16), команда ­­Президента).

Такой хоккей нам нужен!

На переполненной «Олимпик-Арене» одними из самых активных болельщиков были ребята из Ивенецкого дома-интерната для детей с особенностями физического развития. Что такое настоящий, классный хоккей, эти мальчишки и девчонки знают не понаслышке, они не единожды приезжали на матчи минского «Динамо», радушно принимали у себя в гостях наших хоккеистов, а в розыгрыше Республиканской лиги весь сезон от всей души переживали за команду ­­Президента. В марте они посетили с экскурсией Дворец Независимости и, конечно, не могли пропустить титульного хоккейного поединка. После игры они разделили на льду радость с триумфаторами, оставив на долгую память море эмоций, многочисленные подарки и яркие совместные фото.

Фото БЕЛТА


Переписал рекорд

Егор Шарангович обновил рекорд по количеству очков, набранных белорусскими хоккеистами за один регулярный чемпионат НХЛ. В поединке «Калгари» против «Аризоны», завершившемся со счетом 6:5, Егор стал автором одного из голов-«огоньков». В 80 поединках сезона Шарангович набрал 59 (31+28) очков и превзошел достижение Михаила Грабовского, заработавшего 58 (29+29) баллов в сезоне-2010/2011 в составе «Торонто». Кстати, на льду Шарангович встречался с еще одним белорусом — Владиславом Колячонком, играющим в «Аризоне». Защитник в этой встрече отдал результативную передачу и набрал третье очко в сезоне.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter