Команда нашей «Юности»

Чемпионы Беларуси примеряют медали и строят планы
Чемпионы Беларуси примеряют медали и строят планы

Вы когда–нибудь видели, как танцует Олег Микульчик? Нет? Вы много потеряли. Глядя, как игрок с номером 26 на спине «размазывает» по борту очередного соперника, сложно даже представить, что он может вот так, с удивительной легкостью, кружиться под музыку на сцене ночного клуба. А как здорово смотрелся в строгом, с иголочки, костюме еще совсем недавно задорно летавший по площадке Алексей Угаров! Улыбки, поздравления, золотой блеск медалей... Накануне чествовали чемпиона Беларуси по хоккею — минский клуб «Юность».

«Мы присутствуем при уникальном событии в истории белорусского хоккея — награждении лучшей команды трех стран», — отметил заглянувший на огонек председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов. Момент, к слову, действительно необычный. Открытый чемпионат, собравший лучшие клубы Беларуси, Латвии и Украины (представлявший наших южных соседей киевский «Сокол» и вовсе является прототипом национальной сборной страны), стал для его участников своеобразным экзаменом на зрелость, и минская команда с ним справилась на «отлично».

«Юность» — лицо нашего хоккея, — отметил приехавший поздравить чемпионов заместитель председателя Мингорисполкома Михаил Петрушин. — И, глядя на ее успехи, можно с уверенностью сказать, что у нас в стране создана прекрасная система подготовки подрастающего поколения».

Переоценить вклад «Юности» в это самое «воспитание поколения» действительно сложно. Именно на площадке в парке имени Горького начинали свой путь в большой спорт большинство из тех, кто сегодня является «визитной карточкой» белорусского хоккея. Здесь тренировался маленький Руслан Салей, здесь впервые встал на коньки Костя Кольцов, да и среди соперников–соседей по отечественному первенству хватает ярких игроков, в личном деле которых значится «воспитанник минской «Юности».

«Успех нашей команды в том, что она представляет собой настоящий хоккейный клуб в том виде, в котором я его себе представляю, — поделился секретом директор ХК «Юность» Сергей Солонец. — У нас есть профессиональная команда, фарм–клуб и, что очень важно, детская школа. Все это работает на одну цель — на победу!»

Сегодня в команде играет чуть ли не половина игроков национальной сборной, включая ее капитана — Владимира Цыплакова. Весомая заявка на успех? Согласен. Однако молодежи в подчинении у главного тренера чемпионов — Михаила Захарова — также хватает. Причем способной. «Опытные мастера своим примером помогут вырасти и тем, кто придет им на смену», — отметил как–то Михаил Михайлович, и сегодня результат этого симбиоза уже вовсю бороздит ледовые площадки чемпионата. «Еще лет 10 назад, помимо нашей площадки, в Беларуси было лишь два катка, и молодежь готовилась лишь в Минске и Новополоцке, — говорит Солонец. — Сегодня уровень конкуренции неуклонно растет, и уже в минувшем сезоне в составах наших соперников играло немало способных хоккеистов. Впрочем, у нас есть чем им ответить, и в следующем году перед «Юностью» стоит лишь одна цель — третий чемпионский титул». Пожелаем чемпиону удачи!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter