Женская сборная Беларуси по баскетболу сыграет на чемпионате Европы

Команда на вырост

Баскетболистки сборной получили право выступить в финальной стадии чемпионата Европы–2017. Это значит, что череда выступлений команды на топ–турнирах, начатая в 2007 году, не прервется.

Фото БЕЛТА.

Пропуска в финальную часть континентального первенства завоевали победители девяти квалификационных групп: Словения, Франция, Италия, Украина, Венгрия, Россия, Бельгия, Турция, Испания, а также 6 лучших команд из занявших вторые места — Беларусь, Латвия, Греция, Сербия, Словакия, Черногория. Они присоединятся к сборной Чехии, которая с 16 по 27 июня 2017 года будет хозяйкой 36–го по счету женского Евробаскета. Жеребьевка группового финального турнира состоится 9 декабря.

Фото  fiba.com

О том, что можно и нужно успеть сделать за оставшиеся до старта Евробаскета семь месяцев, мы спросили ведущих баскетбольных специалистов страны.

Андрей Вавлев, главный тренер БК «Цмокi» (Минск):

— Важно помнить, что июньский чемпионат Европы, как и чемпионат мира, на который команды будут отбираться в Чехии, никак не влияют на завоевание олимпийских лицензий. А вот следующие такие турниры уже будут квалификационными, и очень важно подойти к ним с оптимально возможным составом, который, впрочем, будет довольно сложно сформировать, учитывая, что наши молодежные команды давно барахтаются в низших дивизионах, а уровень чемпионата страны не соответствует требованиям сборной.

Александр Шимковяк, заслуженный тренер Беларуси:

— Изначально приносить результат в жертву неким перспективам было бы ошибкой. Без результата о сборной очень быстро забудут, и ее история закончится. Другое дело, что процесс омоложения команды затянулся сверх всяких мер. Молодые игроки вроде бы присутствовали в каждом из вариантов состава, но большого смысла в том, что они сидели на скамейке, нет. Ответ один: тренеры им не доверяют. Это началось еще с Анатолия Буяльского и, боюсь, продолжится сейчас. Сначала никого из молодых принципиально не зовут, потом вдруг начинают бросаться в другую крайность и выпускают 16–летних Марию Василевко, Ксению Малашко... Понятно, что каждый тренер подбирает баскетболисток под свои схемы и стоящую задачу. Но ведь без кредита доверия молодой игрок никогда не проявит себя. Выход я вижу в том, чтобы собрать перспективных претенденток в сборную в отдельную команду и хотя бы полгода по возможности обкатывать их на турнирах в Европе.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter